Гривна падает – волна паники нарастает

Украинское государство может навести на своих людей такую панику, что в течение 1 часа с полок магазинов продадут все долго лежащие продукты на случай войны или «авось че случится». В принципе, не удивительно, ведь не так давно президент всея «Руси-Украины» Владимир Зеленский записал видеообращение к жителям страны, однако данный призыв и успокоение душ не сработали, люди не поверили очередной актерской игре и подняли на несколько сотен тысяч гривен кассы в украинских магазинах.

Однако, не всё теперь так можно будет сделать гладко, как это можно сделать сейчас. Госорганы готовятся принимать жесткие решение, которые затронут каждого из украинцев. Так, вскоре жителям Украины могут ограничить снятие налички и депозитов, как это уже было в 2014-2015 годах.

Смотрите, разберемся по порядку. Сейчас идет полный обвал гривны по сравнению с долларом. Многие граждане, боясь остаться ни с чем, выводят свои бесценные грошики и хранят их дома под матрацем, ведь согласитесь, что так намного надежнее, ну если не считать краж и т.д. По крайней мере деньги не сгорят на какой-нибудь финансовой бирже, а будут бережно лежать дома как НЗ (неприкосновенный запас).

Но и на этом руководство страны не останавливается, ведь подумаешь, гривна упала… Следующим их шагом будет приостановка обслуживания украинскими банками счетов физических лиц, на которых находится более 5 000 гривен. И этот мини-закон войдет в силу уже с 14 февраля.

Украинцев предупредили о том, что финансовые учреждения могут заблокировать их карты, после чего потребовать от них разъяснений. В частности, произойти это может после финансовых операций, которые не соответствуют возможностям граждан.

Соответственно текущему украинскому законодательству, банки обязаны производить идентификацию плательщиков. Это не требуется делать, если сумма перевода составляет до 5 тысяч гривен. В случае, если лицо осуществит за один день несколько переводов по пять тысяч гривен, то финансовое учреждение вправе временно заблокировать его счета и потребовать объяснения.

Кроме того, в 2021 году народные избранники предприняли попытку увеличить данную сумму до 25 тысяч гривен, но решение принято так и не было.

В общем, если так пойдет и дальше, то украинцы останутся без денег от слова совсем и реальность того, что в Украине не будет ни денег, ни продуктов в скором времени станет действительной. 



Добавить комментарий

Войти с помощью: