Украина на грани катастрофы: все предприятия закрываются из-за цен на газ

Украинское государство с каждым днем становится всё хуже и хуже, а особенно это происходит под влиянием Запада и его мозгового промывания. Сейчас, смотря на всю происходящую ситуацию, люди перестали доверять как стране, так и руководству в целом. Недоверие и разочарование произошло именно в переломный период 2014 года и продолжается до сих пор, только с большей силой.

На данный момент Украина влезла в трущобы под название долги. Естественно, что из-за нехватки денежного обеспечения в Украине закрываются особо важные предприятия: это и хлебопекарни, и птицефабрики, и молокозаводы, в общем все те, кто не может позволить себе оплатить газ за 72 тысячи гривен за куб.

По причине подорожания энергоресурсов в стране начали останавливаться предприятия, которым каким-то чудом до сих пор удавалось держаться на плаву. Как известно, стоимость газа для производств резко выросла и выживают лишь самые стойкие. Энергокризис коснулся всех без исключения отраслей – от металлургической до молочной.

Так, к примеру, с 1 января текущего года прекратил свою работу Днепровский металлургический завод (ДМЗ) – стратегическое предприятие, производившее чугун и сталь. Судьба огромного коллектива очевидна: никаких выплат за простой рабочие не получат, а, значит, все они пополнят и без того огромную армию безработных.

Из-за резких скачков цен на газ также пострадала химическая промышленность и производители удобрений: многие предприятия отказываются от подписанных контрактов, понимая, что из-за запредельной себестоимости продукции ее не удастся реализовать ни на Украине, ни за ее пределами.

«Укрхлебпром» попросил правительство обеспечить социальную цену на газ, чтобы избежать риска оставить украинцев без хлеба. По имеющейся информации, Кабмин вроде как установил льготный тариф для предприятий хлебопекарной отрасли до 31 марта 2022 года в сумме 25 тысяч гривен за тысячу кубометров газа. Правда, до сих пор еще не решен механизм компенсации. А вот кондитеры под данный закон не попадают, ведь вся изготавливаемая продукция не является социальным продуктом.

На грани остановки производственных мощностей в связи с ростом цен на газ оказались и молокоперерабатывающие предприятия, о чем заявили в Союзе молочных предприятий Украины. Иными словами, украинская молочка в нынешних условиях приказала долго жить.

К слову, на Украине могут закрыться не только предприятия, но и полицейские участки. Цена на газ в этом случае, в принципе, не причем, хотя пока не очень понятно, как и чем при таких баснословных ценах будут отапливать помещения тех же райотделов. «Зелебобики» отыгрываются на населении за счет своих дурных законов и повышенных цен, а вследствие этого убивают страну и даже не обращают на это внимание. Если сейчас «ляжет» производство социально значимых продуктов, то украинцы будут мигрировать и просто Украина вымрет не только в переносном, но и в прямом смысле этого слова. Кстати, Запад в этой ситуации ни грач, ни допомогач, поэтому, товарищи, держитесь…



Добавить комментарий

Войти с помощью: