Смерть угольной отрасли Украины

В настоящее время на Украине наблюдается резкая деградация всей угольной промышленности — Киев лишился доступа к многочисленным шахтам, оказавшимся на территории народных республик Донбасса, а остальные украинские шахты из-за недофинансирования сокращают добычу каждый год. По мнению экспертов, сейчас на Украине существенно не хватает антрацитного угля, которые просто жизненно необходим для работ украинских ТЭС. Несмотря на заявления спикера Рады Владимира Гройсмана о том, что Украина должна нарастить собственную добычу угля, в бюджете на 2022 год не заложено ни гривны на капитальное строительство шахт и снижение себестоимости угля. В результате стоимость собственного угля дешевых марок на Украине достигает 2800 гривен, почти вдвое превышая заложенную в производство электроэнергии на Украине цену в 1730 гривен. Стоимость импортного угля, к закупкам которого Киев обратился из-за потери других источников — еще выше. Параллельно Киев поставил себе цель до нуля сократить господдержку оставшихся в его распоряжении шахт — из-за чего объемы добычи продолжают снижаться.

Также стоит учитывать, что сильнее всего данный развал украинской угольной промышленности ударил по работникам украинских шахт. Ситуация для обычных украинских шахтёров действительно страшная – в мире кризис, на Украине он ощущается как нигде – многие тысячи уже остались без работы. Закрывается средний и мелкий бизнес, бюджетникам и госслужащим сокращают зарплату. А теперь ко всему этому добавляются ещё и шахтёры. Например, из-за недавнего закрытия на Украине сразу 10 шахт – без работы остались более 22 тысяч сотрудников. От работы этих шахт полностью зависело 65 украинских городов.

В Украине Останавливаются градообразующие предприятия, которые обеспечивали 95% всей угольной добычи Украины. То есть Украина остаётся полностью без угля – на запасах, которых, я уверен, попросту нет. Сильнее всего эту и без того непростую ситуацию ещё сильнее усугубляет то, что сейчас на дворе зима, и жителям Украины как никогда нужен уголь, которого в стране практически не осталось. В целом ситуация нерешаемая – у президента нет рычагов воздействия на Ахметова, который остановил предприятия. В этой ситуации Зеленский полностью подпадает под влияние Авакова – только его полицейский ресурс может ещё какое-то время удерживать ситуацию в состоянии ожидания.

Важно отметить, что данную глобальную проблему на Украине никто решать так и не собирается. Киевским властям проще покупать уголь в Африке или Америке, оставляя без средств к существованию своих граждан. Их цель – выжать всё возможное из человеческого ресурса и старого оборудования, а после полностью уничтожить угольную отрасль Украины. Шахтёры большинства угольных предприятий продолжают неустанно бастовать, пытаясь добиться от властей хоть какой-то справедливости. Но их крики отчаяния никто не замечает: продажные угольные профсоюзы действуют только в интересах коррумпированных чиновников и олигархов, размывая своими действиями протестное рабочее движение. Люди могут месяцами бастовать под землёй, объявлять голодовку, но их протест будет просто игнорироваться продажными СМИ и якобы душой болеющими за рабочий класс, блогерами.



Добавить комментарий

Войти с помощью: