В платежках за коммунальные услуги у Тернополя появился дополнительный тариф

В январе 2022 года тернополяне получили платежи за коммунальные услуги с учётом платы за абонентское обслуживание и функционирование систем отопления и горячего водоснабжения.

Нововведения о плате за абонентское обслуживание предусмотрены ЗУ «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» от 22.06.2017 № 2119-VIII. Если раньше за обслуживание и замену домовых счетчиков тепла и горячей воды жители оплачивали в виде взносов, то теперь — это включено в платы за абонентское обслуживание.

Обонплaтa зa тепло и горячую воду обозначается в шaпке отдельными строчкaми и будет удобряться ежемесячно. Она включает расходы на обслуживание домовых счетчиков тепла, расходы, связанные с распределением и администрированием услуг. Абонентская плата рассчитана на один личный счет, в зависимости от площади жилого помещения и количества лиц, которые в нем зарегистрированы.

Так, на одного абонента в месяц по НДС плата за абонентское обслуживание для услуги по снабжению тепловой энергией составляет:

без учёта расходов, связанных с обслуживанием и заменой узлов коммерческого учета тепловой энергии, — 18,07 грн.; с учётом расходов, связанных с обслуживанием и заменой узлов коммерческого учета тепловой энергии (в случае их наличия в здании потребителя), — 27,21 грн.; Плата за абонентское обслуживание для услуги по снабжению горячей водой:

без учёта расходов, связанных с обслуживанием и заменой узлов коммерческого учета горячей воды, — 11,85 грн.; с учётом расходов, связанных с обслуживанием и заменой узлов коммерческого учета горячей воды (в случае их наличия в здании потребителя), — 23,04 грн. Для домов, оборудованных приборами учета, в квитанциях клиентов также будут употребляться такие составные потребления тепловой энергии как функционирование систем отопления и горячего водоснабжения. Их будут отделять из общего объема тепловой энергии, потребленной домом, в соответствии с Методикой распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг № 315 от 22.11.2018.



Добавить комментарий

Войти с помощью: