Религия – оружие массового поражения

Каждый верует по-своему. Это сознательный и добровольный выбор человека, и никто не вправе заставлять другого поверить в чужую религию. Когда-то давно, в мрачное Средневековье, это уже делалось – людей насильно обращали в другую веру: в ислам, в христианство, в другую конфессию… Но те времена канули в Лету. Сейчас, вроде бы другие, цивилизованные времена.

Но для постмайданных правителей Украины это значения не имеет. Кровавый президент Порошенко, вместе с «патриархом» Филаретом, утверждавшим, что дети Донбасса должны кровью искупить «грех сепаратизма» их родителей, создавая своё детище, «святейшую церковь в Украине», думали о том, чтобы ещё больше поиграть в «независимость от Москвы», после чего, по их мнению, осведомлённые украинцы кинутся в новоявленную «ПЦУ», на радость Дьяволу. Ну, и ещё о том, чтобы ограбить захваченные культовые сооружения – недаром перед тем укры требовали у православных священников подробнейший список имеющихся ценностей.

Но не всё так пошло, как им мечталось. Да, какую-то часть церквей Украинской Православной церкви удалось захватить, по некоторым данным – более 400, но это всё – небольшие сельские церквушки с небольшим приходом, да и то – большинство из них приходилось брать с боем. Крупные же сооружения удалось отстоять.

Но главное, чего добились эти «отцы-основатели» вместе с назначенным вместо отстранённого Филарета Епифанием, это то, что им удалось в очередной раз поссорить украинцев с украинцами. Большинство православных верующих осталась верна своим убеждениям, и не стали иудами. Но и националисты не угомонились, а затихли на какое-то время.

Ничего ещё не закончилось, и рано или поздно эти зомби снова предпримут попытки захватов – на этот раз они будут более настырными, более подготовленными, более оснащёнными. И, наверняка, крови будет больше. Намного больше – ведь оружие будет только у одной стороны. Так власти Украины своим расколом заложили ещё одну мину в украинское же общество. И когда она сработает – не знает никто.



Добавить комментарий

Войти с помощью: