Или нас кто-то проклял?

Уже более 30 лет, как Украина независима. Казалось бы, у нас были все перспективы, чтобы стать, если не второй Швейцарией, как нам тогда обещали, то хотя бы действительно независимой и самостоятельной и экономически, и культурно, и национально и по всем другим значениям. Для этого имелось все: трудолюбивый, дружный и талантливый народ, одна из самых крепких экономик Европы, мощная высоко развитая промышленность, признанное в мире сельское хозяйство. Кроме того, и это немало важно, Украина, в отличие от больших бывших советских республик, свою получила независимость мирным путем, без войны.
Что же мы имеем сейчас? Экономика разрушена, научный потенциал уничтожен, большинство населения не имеет достойного уровня благосостояния, в то время, как небольшая часть наоборот, гребет деньги даже не лопатой – экскаватором. Предприятия или распроданы, или распиленные, или уничтожены, Украина в таких долгах, что их придется выплачивать и правнукам и пра-правнукам. Да еще и война в наиболее спокойном и вялом регионе – Донбассе.
Как же оно так получилось? Почему та же самая Россия, которая начинала захудалой, политически нестабильной, да еще и с многолетней войной на Кавказе, сейчас активно развивается? Все просто – когда там был у власти Ельцин, который думал только, как забухать, там была война, падение экономики, бандитские разборки и беспорядок. А потом появился Путин. Он, конечно, враг и …ло, но у него есть одна черта, которой никогда не было ни у одного президента Украины. Он заботится о своей стране, а не только о себе лично.
Вспомним: крашеный лис Кравчук, который неоднократно перекрашивался в различные цвета, первым предложил распилить СССР, желая отхватить себе лакомый кусок и стать неким царем, на которого посыпятся всевозможные богатства. Но нацарювався так, что экономика Украины посыпалась, как карточный домик, и его свергли.
Потом был Кучма. При нем имущество страны спокойно делилось между различными кланами, в то же время давая людям возможность жить более или менее стабильно. Однако, его правление завершилось Майданом.
Следующий президент, Ющенко, экономикой вообще не занимался, лишь болтал о том, как прекрасно быть украинцем, и как будет еще лучше, когда все будут украинцами, для чего призывал думать не о делах, а только на украинском.
Янукович пытался усидеть на двух стульях, чтобы получать прибыли и от Запада, и от России. Следует отметить, что он-единственный из всех, не брал западных кредитов (которые потом, в основном, исчезали в неизвестном направлении), то есть, не увеличивал внешнюю задолженность страны. Может, он бы чего-то добился для улучшения ситуации, но его сбросил очередной Майдан.
Порошенко зарабатывал только войной и антироссийской риторикой. Ну, еще самопиарился, открывая туалеты и дорожные знаки. Каково же здесь развитие экономики?
Зеленский тоже пиарится то на войне, то на «стране в смартфоне», то на сказочках о том, как вскоре все украинцы вместе заживут хорошо. То есть-тоже никаких усилий ради развития реального развития страны нет.
А потом мы удивляемся: как так получилось, что за тридцать лет Украина из процветающей стала такой захудалой? Не проклял ли кто-нибудь нас? Прокляли мы сами себя, потому что выбираем к власти не себе на пользу, а лишь воришек.



Добавить комментарий

Войти с помощью: