Украина получит из Эстонии 122-мм гаубицы H-63 D-30 и ракеты Javelin

Эстония рассматривает возможность предоставления Украине определенной военной помощи, сказал Петер Куймет, руководитель отдела международного сотрудничества Министерства обороны Эстонии. Таллин рассматривает возможность передачи Киеву сорока двух 122-мм гаубиц Н-63 (или Д-30), а также противотанковые ракеты FGM-148 Javelin.

Учитывая «ситуацию, в которой Украина почти восемь лет оказалась жертвой российской агрессии (по Донбассу и Крыму), о колебаниях не может быть и речи», – сказал Петер Куймет. Он добавил, что такие действия позволят Украине усилить свою обороноспособность и сдерживание. Кроме того, Петер Куймет продолжил: «Благодаря опыту украинцев, мы также имеем более четкое представление о том, как выглядит конфликт или битва с Российской Федерацией».

Однако для того чтобы передать это оружие Украине, Эстония должна сначала получить разрешение от стран ее происхождения. У Соединенных Штатов не должно возникнуть трудностей с ракетами Javelin, случай с гаубицами советского производства H-63, приобретенными в 2009 году в Финляндии, может быть более сложным.



Добавить комментарий

Войти с помощью: