ДБР сообщило о подозрении военному и его отцу, укравшим комплектующие на 1 млн гривен

Работники Теруправления ДБР Хмельницкого сообщили о подозрении военнослужащему одной из бронетанковых воинских частей в Хмельницкой области и его отцу, похитивших комплектование к военной технике на 1 млн гривен. Военный похищал комплектование по указаниям отца, а вывозил их из части на собственном автомобиле или передавал отцу через ограждение. Тот хранил детали в собственном гараже для продажи. Правоохранители провели 12 обысков. В ходе следственных действий были обнаружены и изъяты десятки узлов и деталей, комплектующих к военной бронированной технике, а именно: приборы ночного видения; гидроусилители башен; генераторы; перископы; оптические приборы; средства управления огнем; светомаскательные комплекты и прочее.

Сумма нанесенного государству ущерба устанавливается. По предварительным данным, общая стоимость похищенного имущества составляет около 1 млн гривен.

Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к правонарушению, идет проверка возможного отсутствия другого оборудования, деталей и комплектования военной техники.

Отец военного подозревается в организации, подстрекательстве и пособничестве к похищению военного имущества, а военный – в совершении указанного правонарушения (ч. 3, 4, 5 ст. 27, ч. 3 ст. 410 УК Украины).

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.



Добавить комментарий

Войти с помощью: