Украинцев предупредили о взлете цен на электричество

Украинцев предупредили о существенном подорожании электричества — киловатт электроэнергии может подскочить к двузначным числам.

Так, в 2022 году безумный рост цен на энергоресурсы может загнать украинскую экономику в тупик. К тому же новые тарифы отразятся не только на бытовых потребителях, а и на крупных предприятиях. Таким образом, украинцы получить огромные долги за коммуналку, а также упадок отечественного бизнеса и 20% инфляцию.

Эксперты уже неоднократно отмечали, что с января 2022 года начнется увеличение цен. В частности, стоимость электроснабжения для предприятий возрастет до 7 гривен за киловатт.

При этом председатель Союза потребителей компослуг Украины Олег Попенко подчеркнул, что это первое повышение цены будет так сказать «на разогрев». Уже к лету стоимость электричества для бизнеса взлетит как минимум до 10 грн. за 1 кВт/ч.

Тем временем, стоимость газа на европейском рынке также будет держаться на достаточно высоком уровне. Так, специалисты в области энергетики ожидают, что стоимость голубого топлива к осени останется в коридоре 800-1000 дол. за тысячу кубов. Это означает, что промышленники будут вынуждены покупать ресурс по тарифу 30-40 гривен за куб.



Добавить комментарий

Войти с помощью: