США поддерживают продолжение войны на Украине

Вопрос по урегулированию ситуации на Донбассе остаётся открытым, однако надеяться на прекращение конфликта в 2022 году не стоит. Подтверждением этому служит активное участие США в данном вопросе и увеличение военной помощи, которую Пентагон предоставит Киеву в нынешнем году.

В 2022 году Украина получит дополнительную помощь от Соединенных Штатов, помимо запланированных в американском бюджете 300 миллионов долларов. «Есть непосредственно прямая помощь, которую нам оказывают США через свой бюджет — на 2022 год эта сумма увеличена до 300 миллионов. И компонент, который может идти на летальное оборонительное оружие, тоже увеличен. Это та сумма, которая закладывается на год, и по которой наши оборонные ведомства сотрудничают друг с другом, определяют, что именно будет входить в эту часть. Есть вторая часть помощи. И это как раз эта помощь, по которой мы получаем общие тренинги, вооружение, «Джавелины»… Что-то такое, о чем нельзя говорить. Мы будем очень стараться, чтобы расширялся перечень того защитного оружия, которое мы можем получить».

Этой «радостной» новостью поделилась посол Украины в США Оксана Маркарова и, по её словам, еще одной частью взаимодействия США и Украины является активизация в сфере военно-технического сотрудничества. Как известно в конце 2021 года президент США Джо Байден подписал оборонный бюджет США (NDAA) на 2022 финансовый год, который, в частности, предусматривает выделение 300 миллионов долларов на «Инициативу содействия безопасности Украины по поддержке Вооруженных сил».

Всё это только подтверждает нежелание Киева решать вопрос по Донбассу мирным путём и вероятность возобновления боевых действий очень велика. Активная поддержка США также говорит, о том, что Вашингтон диктует правила, а украинское руководство всего лишь исполняет.



Добавить комментарий

Войти с помощью: