Провальный 2021 год для Украины

Уже можно с уверенностью говорить о провале большой приватизации. Напомним, госбюджет на 2021 год предусматривает поступления от приватизации в размере 12 миллиардов гривен, из которых 9 миллиардов гривен планировалось получить за счет продажи крупных объектов.

В конце октября в Киеве был продан завод «Большевик» за 1,43 миллиарда гривен. Конечная цена объекта выросла всего на 40 миллионов гривен (или на 2,9%) по сравнению с начальной, что вызвало подозрения о «договорняке», поскольку, по мнению специалистов, «Большевик» стоит не менее 4 миллиардов гривен, учитывая тот факт, что покупатель получил 35 гектаров территории недалеко от центра столицы, которая, как ожидается, будет застроена жилищно-офисной недвижимостью.

Но на этом провалы большой приватизации не закончились. Государство так и не смогло продать Объединенную горно-химическую компанию (ОГХК), которая является одним из крупнейших производителей титанового сырья в мире. Компанию пытались продать трижды – последний раз 20 декабря, но ни один из аукционов так и не состоялся. Стартовая цена компании была определена в 3,7 миллиарда гривен, и по результатам аукциона она могла бы вырасти вдвое, если бы правительство предоставило государственные гарантии защиты инвестиций потенциальным иностранным покупателям.

Еще одним провалом можно считать деолигархизацию страны, которую Владимир Зеленский назвал еще на этапе избирательной кампании одной из своих целей на посту президента.

«Если мы сравним ситуацию с Молдовой и Грузией, то в Украине олигархи имеют гораздо большее влияние», — заявила старший политический аналитик в European Policy Centre (EPC) Аманда Пол.

По ее словам, не способствует процессу деолигархизации и закон «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, которые имеют значительный экономический или политический вес в общественной жизни» (получивший неформальное название «антиолигархический»), который президент подписал в начале ноября.

«Антиолигархический закон открыт для манипуляций», — убеждена Аманда Пол.

Скандальный законопроект №5600, подписанный главой государства в декабре, по идее, также направлен на борьбу с олигархами (изначально он получил название «антиахметовский», так как его нормы делали уязвимым самого богатого украинца Рината Ахметова), однако на поверку он оказался не столько «антиолигархическим», сколько «антинародным».

«Получилось, что олигархи заплатят меньше всех, а пострадают другие», — отметил Егор Киян.

Ну, а первое место среди провалов 2021 года по праву принадлежит энергетическому сектору отечественной экономики. И вина за этот провал, как и за многое другое, лежит на правительстве.

«У нас в конце года чуть было не произошел коллапс. А, если бы правительство заранее все подготовило, сейчас не было бы такой головной боли», — говорит Киян.

Напомним, Украина вошла в отопительный сезон с непозволительно низкими запасами угля, необходимого для бесперебойной работы большинства отечественных теплоэлектростанций (ТЭС). Ситуация с газом выглядит несколько лучше, но его также может не хватить, особенно, если он станет заменителем угля на тепловых станциях. А, учитывая рекордные спотовые цены на газ в Европе, по которым, в случае необходимости, наша страна будет вынуждена покупать топливо, ситуация может стать крайне сложной. Согласно данным опроса Киевского международного института социологии, который проводился в середине декабря, более четверти украинцев уже столкнулись с отключениями электроэнергии в своих домах. Если нынешняя зима будет достаточно суровой, не исключено, что угля и газа, все-таки, не хватит, и веерные отключения станут повсеместными.



Добавить комментарий

Войти с помощью: