Молокоперерабатывающие заводы оказались на грани остановки

Производители вынуждены просить поставщиков сырья снижать цены

Очень высокие цены на газ для юридических лиц поставили отечественные предприятия пищевой отрасли на грань остановки производства. Соответствующую информацию сообщили представители ассоциаций пищевой отрасли Украины во время состоявшейся 28 декабря совместной пресс-конференции.

В частности, большие финансовые потери уже начали нести предприятия молочной отрасли, где сложилась парадоксальная ситуация – чем больше предприятия перерабатывают молока и производят продукции, тем большие убытки терпят. Об этом рассказали представители предприятий группы «Молочный альянс».

Стоит отметить, что, по данным, предоставленным производителями молочной продукции, цена на газ за год для них выросла почти в десять раз (с 5,5 грн до 50 грн за кубометр). Электроэнергия также подорожала в 2,5 раза. Цены на таропаковочные материалы выросли на 42%. Цены на молочное сырье – на 25%. При этом цены на готовую продукцию были повышены всего на 7%. При таких условиях производители уже начали терпеть существенные убытки.

В настоящее время руководство предприятий вынуждено обратиться в хозяйства, поставляющие им сырье, с предложением снизить цены на него по крайней мере на несколько процентов. Также уже становится очевидной необходимость повышать цены на продукцию до экономически обоснованного уровня в торговых сетях.

В свою очередь, представители ассоциаций производителей других отраслей пищевой промышленности также подчеркнули, что текущие цены на энергоносители заставят их повышать цены на продукцию. Если вовремя этого не сделать, вполне реальна угроза волны остановок производства и банкротств отечественных предприятий, специализирующихся на изготовлении продуктов питания.



Добавить комментарий

Войти с помощью: