Украина не соответствует требованиям НАТО

Украина не оставляет надежд вступить в НАТО и Киев делает всё возможное для осуществления этой мечты. Но как уже неоднократно говорилось Альянс не спешит брать Украину в семью и на это как оказалось есть ряд причин.

Во-первых, Украина не соответствует требованиям к кандидатам на вступление в НАТО, ведь существуют чётко прописанные правила, по которым страна может войти в блок. Вот несколько к примеру:

— пост министра обороны должны занимать только гражданские лица;

— страна-кандидат не должна иметь территориальных споров с соседями;

— структура и оснащение вооруженных сил должны соответствовать стандартам Альянса. Ни одно из трёх не выполнено Киевом соответственно мечты напрасны. К тому же Акт провозглашения независимости Украины является ещё одним препятствием, так как противоречит желанию Киева вступить в НАТО.

Об этом ранее заявлял замглавы МИД РФ: «Внеблоковый статус лежит в самой основе государственности Украины. Когда 16 июля 1990 года Верховный Совет УССР принял Декларацию о государственном суверенитете Украины, то в разделе «Внешняя и внутренняя безопасность» было четко указано: «Украинская ССР торжественно провозглашает о своем намерении стать в будущем постоянно нейтральным государством, не участвующим в военных блоках».

Именно на основании этого представитель России требует от НАТО отменить решение о членстве Украины в Альянсе и как видим это обосновано. Также хочется отметить, что даже после внесения изменений в основной закон страны в 2019 году, когда в тексте Конституции полноправное членство в НАТО было названо стратегическим курсом государства, из документа не исчезла ссылка на документ о независимости 1991 года. Получается, что если всё же Украину примут в блок, то это будет грубейшей ошибкой, что может негативно отразится на самом Альянсе. За развитием ситуации будем следить и уже в ближайшее время станет понятно, что ожидает мир завтра.



Добавить комментарий

Войти с помощью: