Для украинцев грядет новая волна подорожаний коммунальных услуг

Некоторые коммунальные услуги будут обходиться украинцам в новом году на 30% дороже нынешнего.

Уходящий 2021 год стал непростым для украинцев, но все-таки кое в чем порадовал. Например, снижением тарифа на электроэнергию с 1,68 до 1,44 грн за 1 кВт/ч, правда, при условии месячного потребления не больше 250 киловатт-часов.

Наиболее актуальный вопрос — к каким тарифам на коммунальные услуги украинцам стоит готовиться в наступающем 2022 году. На него «Телеграф» и ответит в данном материале.

Несомненно, больше всего в контексте возможных подорожаний интересует цена природного газа. Тем более, что с лета его постоянно лихорадит: «голубое топливо» то ставит очередной рекорд стоимости в 2000 долларов за 1 тысячу кубов, то обваливается до менее чем тысячи.

В этом месяце наступил очередной такой цикл, когда 21 декабря цена газа на европейских биржах выросла до 2200 долларов, а уже 22 декабря стала падать, правда, пока по-прежнему превышая 1800 долларов.

До 30 апреля будущего года все эти ценовые колебания никак не коснутся тех украинцев, которые заключили договор с поставщиком газа на условиях годового тарифа. Последний составляет в Украине от 7,79 грн до 13,5 грн за 1 кубометр в зависимости от поставщика. Столько же платят получатели топлива от поставщика «последней надежды».

Куда меньше повезло абонентам месячного тарифа, который в ноябре в зависимости от поставщика составлял от 7,78 до 38,35 грн за кубометр.

Впрочем, уже в 2022 году под рост тарифов, правда не сразу, могут попасть все украинцы. Во всяком случае, так СМИ трактуют подписание Украиной обновленного меморандума об экономической и финансовой политике с МВФ по программе stand-by.

В рамках программы не менее 40-50% объемов газодобычи государственной «Укргаздобычи» продавалось на свободном рынке, что выльется в рост тарифов на газ. Тем не менее власти обещают защищать уязвимые домохозяйства путем выдачи субсидий.

Тем временем на Украинской энергетической бирже цена газа уже превышает 50 тысяч гривен за 1000 кубометров. Власти признают неминуемость повышения тарифов на газ, хотя пока не называют конкретных цифр.

Так, сперва 7 декабря Минэкономики опубликовали консенсус-прогноз, в котором спрогнозировало подорожание коммунальных услуг в Украине в будущем году на уровне 16% за горячую воду и отопление, 17,5% — за электроэнергию и 20% — за природный газ. Но затем прогноз был удален и уменьшились показатели, например, для газа это — до 10-16%.

По мнению главы Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олега Попенко, в 2022 году все тарифы на коммунальные услуги обязательно вырастут, при этом газ ожидает подорожание на 10-12%, причем уже в начале года. Поднимется тариф и на его распределение.

Правда, основной рост тарифов случится все же после отопительного сезона.



Добавить комментарий

Войти с помощью: