Украину не берут в НАТО

Громкие заявления украинского руководства о скором вступлении в НАТО вероятнее всего останутся только словами даже несмотря на то, что президенты Литвы и Польши на днях открыто выступили в поддержку Украины.

В понедельник Зеленский встретился с президентом Польши Анджеем Дудой и президентом Литвы Гитанасом Науседой в формате «Люблинского треугольника», в рамках которого три страны сотрудничают с 2020 года. Президент Литвы Гитанас Науседа в свою очередь открыто заявил, что его страна готова содействовать вступлению Украины в НАТО и не принимает давления России в этом вопросе. «Литва последовательно поддерживает суверенитет, территориальную целостность Украины в рамках международно признанных границ. Мы готовы вместе работать в борьбе с последствиями агрессии против Украины и помощи Украины со вступлением в НАТО».

Но у Украины есть много препятствий на вступление и вот какие. Вступление Украины в НАТО, как того желают сегодняшние власти страны, невозможно, поскольку противоречит Декларации о государственном суверенитете. В документе 1990 года закреплён внеблоковый статус Украины.

«Внеблоковый статус лежит в самой основе государственности Украины. Когда 16 июля 1990 года Верховный Совет УССР принял Декларацию о государственном суверенитете Украины, то в разделе «Внешняя и внутренняя безопасность» было чётко указано: «Украинская ССР торжественно провозглашает о своём намерении стать в будущем постоянно нейтральным государством, не участвующим в военных блоках».

Вот и получается, что заявления делаются, европейские друзья поддерживают вступление Украины в НАТО, а то факту Незалежная будет сидеть со своими проблемами и дальше без Альянса.



Добавить комментарий

Войти с помощью: