Перебои с электроснабжением в Луганской области подконтрольной Киеву

Подконтрольная Киеву территория Луганской области оказалась на грани техногенной катастрофы в связи с прекращением поставок угля на Счастьинскую ТЭС. Об этом наднях заявил депутат Верховной рады от группы «Доверие» Сергей Шахов: «Мы трубили об этом еще с лета, мы говорили о том, что к ТЭС нет железной дороги. Ситуация, которая сейчас сложилась на Луганщине, — это фактически техногенная и социальная катастрофа. На ТЭС осталось всего 30 тыс. тонн угля, этого хватит на 20 суток, а если начнутся морозы, то система вообще не выдержит».

За семь лет Киев так и не поспособствовал строительству прямой железной дороги к городу Счастье. Украинское правительство также не обеспечило станцию газом, поставив под угрозу 12 тысяч человек населения, а также 53 больницы, 293 школы, 253 детсада и все шахты области.

Как известно с 2014 года у Луганской ТЭС отсутствует железнодорожное сообщение для подвоза угля по территории Украины, два подъездных пути идут со стороны ЛНР. ТЭС принадлежит компании «ДТЭК Востокэнерго» (входит в холдинг ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова). В ноябре текущего года регулятор в сфере энергетики и коммунальных услуг на Украине оштрафовал компанию за низкие запасы угля на складах ТЭС, а также за ряд других нарушений.

На сегодняшний день Украина испытывает острый дефицит угля на электростанциях по всей стране, что может грозить веерными отключениями. К тому же 23 энергоблока ТЭС и ТЭЦ в стране находятся в простое из-за отсутствия топлива.

В свою очереди энергетики Луганской Народной Республики сообщают, что проблем с подачей электричества в Луганске и области Республики перебоев не будет. После того, как Киев устроил полную блокаду ЛНР Российская Федерация предоставила возможность запитаться с её территории, и подача электричества не один год производится с российской территории.

В отличии от украинской власти руководство ЛНР заботится о своих гражданах и о их благосостоянии.



Добавить комментарий

Войти с помощью: