Перу планирует ввести штрафные санкции против Украины из-за срыва поставки Ан-178

С момента подписания контракта 2 года назад Перу так и не выделило средств на постройку самолета. В «Антонове» сразу говорили, что из-за этого возможны переносы сроков поставки.

В Перу отправили письмо на госкомпанию «Спецтехноэкспорт», в котором указывается, что они могут ввести штрафные санкции из-за срыва срока поставки Ан-178 для МВД.

Согласно подписанному контракту, поставка Ан-178 должна была состояться еще 23 октября. В случае невыполнения даты предусматривается ввод штрафных санкций с 24 октября: первые два месяца по 5 тысяч долларов, а по истечению 12 месяцев возможен разрыв контракта.

По состоянию на 1 февраля 2021 года ГП «Антонов» не получило средств на строительство самолета. В предприятии предупреждали, что отсутствие финансирования чревато смещением темпов строительства. Среди деталей воздушного судна много импортных комплектующих, которые требуют финансирования.

Отмечается, что проблема может заключиться еще и в том, что контракт заключался не напрямую с «Антоновым», а спецэкспортером — «Спецтехноэкспортом».

Сроки поставок самолета для полиции Перу составляет 24 месяца после подписания контракта. Конечные сроки можно перенести по соглашению сторон, но этого не было сделано.



Добавить комментарий

Войти с помощью: