Как Украине не потерять плодородные черноземы

На сегодняшний день четверть поверхности нашей планеты составляют деградированные почвы, и ежегодно количество плодородных земель в мире уменьшается на 24 млрд тонн. Если такие угрожающие тенденции будут сохраняться, эксперты прогнозируют неутешительные результаты – в последующие 30 лет до 95% почв на планете могут быть деградированы. Наша страна не исключение. Несмотря на свой уникальный грунтовый покров, – а это более 60% площади, занятые черноземными почвами, которые по свойствам, потенциалу плодородия, пригодности к выращиванию многих полевых культур не имеют себе равных, Украину не обошла проблема потери плодородных земель.

Фактическая распашка земельных ресурсов в Украине составляет 53,9%, что является самым высоким показателем среди других стран. К примеру, в Польше он достигает 36,5%, в Германии – 34,1%, в США – 17,5% и в Китае – 12%. Но это только верхушка проблемы земельного «айсберга». На территории Украины насчитывается более 50% почв сельскохозяйственных угодий, подвергшихся эрозии, а площадь деградированных и малоплодородных почв каждый год увеличивается на 80–90 тыс. га.

И этот процесс только набирает обороты. По результатам исследования украинской компании «БТУ-Центр» (производитель микробных и ферментных препаратов для сельского хозяйства), на сегодняшний день ситуация со снижением плодородия присутствует почти везде в Украине. В частности, 51% опрошенных аграриев заверили, что наблюдают процессы деградации на своих полях. Больше всего «некачественных» земель сегодня сосредоточено в Харьковской, Сумской, Донецкой, Луганской, Черниговской, Кировоградской и Николаевской областях. Менее заметна ситуация со снижением плодородия почв в Черновицкой, Закарпатской, Черкасской, Полтавской, Тернопольской, Ровенской, Одесской и Херсонской областях. Но и здесь отмечаются тревожные тенденции.



Добавить комментарий

Войти с помощью: