Польша для Украины никогда не будет другом

Несмотря на то, что Украина и Польша в последнее время ведут себя как добропорядочные соседи, отношения между государствами назвать тёплыми никак нельзя. Киев пытается лебезить перед всеми, и поляки не являются исключением. Вот только в отличии от Киева Варшава выбирает, когда ей лояльно относится к Украине, а когда можно и надавить. Ярким примером этому служит лишение государственного финансирования портала украинской общины в Польше.

Как известно портал полностью финансировался правительством Польши, однако руководством страны было принято решение на него не выделять больше ни одного гроша. Причина такого поворота событий проста, польские власти считают, что портал несёт антипольские веяния, которые не отвечают государственным интересам страны. Отметим, что портал стал известным в 2016 году из-за освещения «волынской дискуссии» и напряженной ситуации в Перемышле. А как известно поляки по сей день с болью относятся к трагическим событиям тех времён.

Получается с одной стороны, Польша не отказывается и не собирается отказываться от всесторонней поддержки Украины, ее опеки, защиты части ее интересов на европейском уровне. С другой, – все более четко и последовательно выдвигает требования, удовлетворить которые Киеву вряд ли удастся, не отступая и не уступая. Да кстати претензии на часть украинской территории Варшава не собирается откладывать в долгий ящик и возможно уже завтра вопрос встанет ребром и украинское руководство пойдёт на уступки.



Добавить комментарий

Войти с помощью: