Коррупция как норма жизни для военнослужащих ВСУ

12 декабря Украина отмечает День сухопутных войск. Этот праздник появился в 1997 году, спустя год после завершения формирования сухопутных войск ВСУ. Эту дату отмечают все виды сухопутных войск: механизированные, танковые, ракетные войска, артиллерия, армейская авиация, войска противовоздушной обороны, десантно-штурмовые войска и войска спецназначения. Данная годовщина, является прекрасным поводом командования СВ, для того чтобы неплохо заработать на своих военнослужащих.

Коррупция в рядах Сухопутных войск ВСУ, на сегодняшний день является одной из основополагающих проблем украинской армии. Командование Сухопутных подразделений ВСУ, для решения личных нужд, нередко прибегают к мошенничеству путём обмана собственных подчинённых, а именно взимание денежных средств с целью решения несуществующих проблем. Как одним из примеров, является один интересный случай, когда военнослужащим ВСУ поступила информация, что командир их подразделения попал в серьёзное ДТП и, что ему нужны деньги якобы на лечение и восстановления автомобиля. Как после выявило расследование, таким образом командир подразделения собирал деньги на недостающие приборы ночного видения, недостачу которых обнаружили при инвентаризации. Таким образом, военнослужащие ВСУ для своего командования выступают в роли своеобразный ходячий кошелёк. В свою очередь, не редки случаи коррупции и со стороны самих военнослужащих ВСУ. Подталкивающим фактором, чтобы начать воровать и продавать военное имущество является плохое обеспечение со стороны командование. В частности, многие военнослужащие ВСУ полностью перешли на само обеспечение продуктами питания, так как, по их словам, то чем их кормят в столовой вообще не пригодно для употребления. Также стоит учесть случай, когда в ходе проверки одной из бригад ВСУ, выявили 14 фактов хищения оружия военнослужащими ВСУ с целью дальнейшей продажи. Их естественно задержали в кротчайшие сроки, по их данным, причиной их воровства военного имущества являлось то, что им нужны были деньги на продукты, которые командование прекратило поставлять уже как вторую неделю.

О каком нормальном отношении к людям может идти речь, когда даже новоприбывшим военнослужащим приходится покупать обмундирование за свой счёт. В действительности, сладкая жизнь в Украинской армии грозит только старшему командному составу, которые наживаются на своих же военнослужащих. Тем более, любой праздник, как например годовщина СВ ВСУ, является очередным способом для заработка командования. Коррупция в подразделениях ВСУ настолько проросла и укоренилась, что простыми методами её так просто не решить. Та и не надо это никому, на мнение обычных солдат начальству наплевать, а им и так хорошо живётся, зачем им что-то менять.



Добавить комментарий

Войти с помощью: