Американская «зрада» и корабельная «перемога» в украинских разумах

Украина вместе со своим президентом-шизофреником Зеленский столкнулись с американской «зрадой» и решили взять всю свою силу и мощь в свои руки. Зеленский, не долго думаю, решает запустить корабль «Донбасс» в Азовское море, прям под нос к российским пограничникам.

Начнем по порядку, почему же все-таки «зрада»? 7 декабря президенты России и США провели двухчасовые переговоры по видеомосту. В числе тем, обсуждавшихся Владимиром Путиным и Джо Байденом, были: ситуация вокруг Украины, продвижение НАТО на восток, вопросы стратегической стабильности и региональной безопасности, в том числе ситуация в Афганистане. В принципе, не надо иметь диплом международника, чтобы понять, какое значение имеют первые два пункта повестки и как они могут быть между собой связаны.

8 декабря в ходе общения с журналистами Байден заявил, что Вашингтон не рассматривает возможность ввода войск на украинскую территорию в случае вторжения России.

А 9 декабря Associated Press опубликовало слив от высокопоставленных чиновников, сообщивших, что Байден будет давить на Зеленского, чтобы тот предоставил особый статус народным республикам Донбасса. «Задача президента США Джо Байдена заключается в том, чтобы побудить Киев принять в некоторой степени реальное положение дел на востоке Украины, при этом не создавая впечатления, что он уступает президенту Путину», – сообщало агентство.

Так, 9 декабря пограничная служба ФСБ сообщила, что со стороны Азовского моря к Керченскому проливу приближается корабль управления украинских ВМС «Донбасс». Русские пограничники обратили на него внимание в связи с тем, что украинская сторона не подавала заявки на проход по Керченскому проливу. При приближении к российской акватории корабль береговой охраны ФСБ предупредил украинского капитана, что для прохода под Керченским мостом нужно получить разрешение, на что тот ответил, что «следовать через Керченский пролив не планирует».

«Информация о движении корабля управления «Донбасс» (А-500) ВМС Украины в акватории Азовского моря в сторону Керченского пролива. Корабль управления «Донбасс» лёг на обратный от Керченского пролива курс, на запросы не реагирует», – сообщили далее в центре общественных связей ФСБ.

Действия украинского корабля русские пограничники расценили как провокационные и «угрожающие безопасности мореплавания».

Представляю, какой пир был вчера в администрации президента и как Зеленский хлопал в ладоши со своей провокацией: москалей позлили, корабль не потеряли, западную прессу писать об агрессивности ФСБ заставили. Прям не нарадоваться за такие хорошие заслуги.

Если покопаться в уголках своей памяти, то можно вспомнить, что администрация Зеленского повторила провокацию 2018 года. Тогда Киев послал бронированные катера «Бердянск» и «Никополь» в компании с буксиром «Яны Капу» на прорыв через Керченский пролив.

Украинская флотилия подошла со стороны Чёрного моря и вошла в российские воды без соблюдения каких-либо формальностей. Российские пограничники перекрыли фарватер крупным грузовым судном, на помощь кораблям береговой охраны был поднят ударный вертолёт. Украинские моряки поняли, что не смогут прорываться через пролив, и попытались сбежать из российских вод, несмотря на предупреждение пограничников. Дело закончилось тем, что Россия просто начала брать на таран нарушителей, а затем обстреляла из автоматической пушки. Естественно, после завершения операции русский спецназ взял всех на абордаж, вследствие которого 24 украинских моряка на год отправились в русский СИЗО, а тогдашний президент страны Пётр Порошенко получил возможность ввести на Украине военное положение. Вот как-то так…

Если сравнивать эти два заплыва, тогда заплыв 2021 года безобиднее: людей под снаряды не подставили, корабль не потеряли. «Донбасс» отвернул, когда до Керченского пролива оставалось менее 18 морских миль. Если говорить в часовом эквиваленте, то до вооруженного конфликта между русскими и украинцами оставался всего лишь один час.

Из этого можно сделать вывод, что Зеленский в этой войне проиграл. Сейчас уступок в отношении Донбасс требует не только Москва, но и сам Вашингтон, заметьте, именно Вашингтон, тон, который является последним спасательным кругом для Украины. Во всех сказках всегда есть «зрада», а есть «перемога» и вот корабль «Донбасс» чуть ее не достиг, но потом бы всё равно был разрушен, но это ведь совсем другая история, не так ли? Скажу одно, что этот корабль может управлять исключительно настроением Зеленского, но никак не может подействовать на сложившуюся ситуацию. Как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало…



Добавить комментарий

Войти с помощью: