Украина остаётся самым коррумпированным государством

Активная борьба с коррупцией на Украине началась сразу после государственного переворота в 2014 году хотя до этого якобы тоже велась.

Именно при правлении Петра Порошенко в стране развернулась компания по выявлению коррупционеров и при этом развелось их намного больше, не исключением оказался и сам глава государства.

Для отвода глаз народа на Украине начали создаваться и активно работать всевозможные антикоррупционные бюро, ведомства и агентства.  Главной задачей, которая стояла перед всеми этими организациями было препятствовать реализации коррупционных схем на всех уровнях, начиная от местных управленцев и заканчивая неприкосновенными депутатами украинского правительства. Но все предпринятые Порошенко меры положительного результата как знаем не дали.

В 2019 году во время выборов президента Украины молодой кандидат Владимир Зеленский неоднократно поднимал этот вопрос в своей агитационной программе и был решительно настроить довести начатое его предшественником дело до конца. Практически вся страна искренне верила ему, и каждый украинец надеялся, что наладить обстановку в стране Зеленскому удастся.

Однако, как можно заметить оказалось, что разговоры у действующего главы государства, как и у его предшественника сильно расходятся с делом. Вспомним, что же собирался сделать Зеленский будучи кандидатом для того, чтобы побороть коррупцию в стране.

 Во-первых, наказание за коррупцию должно превышать все возможные выгоды от неё. Затем по мнению Зеленского необходимо отменить неприкосновенность, создать международный Высший экономический суд, а силовые структуры лишить полномочий по расследованию экономических преступлений.

Далее максимально декриминализовать экономическую деятельность и при этом максимально наказывать государственных служащих, лишая их всего имущества и вводя пожизненный запрет на занимание государственных и муниципальных должностей. Также предполагалось, что сами украинцы должны быть привлечены к разоблачению преступлений путём вознаграждения. И ко всему прочему Зеленский клятвенно обещал посадить всю верхушку власти во главе с самим Порошенко.

Ну вроде всё правильно и логично, вот только на деле за годы правления Зеленским не был применён ни один пункт. Коррупция на Украине не снизилась, если не сказать, что её уровень в стране возрос.  Бюджетные деньги и финансы, которые продолжает выделять МВФ в качестве кредитов на проведение реформ в стране госслужащие продолжают разворовывать без стеснения. Что же касается посадки чиновников-коррупционеров, которые служили при Порошенко и самого пятого президента то дело давно заглохло и спущено на тормозах.

Ранее президент Украины сам признал полный провал борьбы с коррупцией в стране. «Люди у меня спрашивают, где обещанные посадки? Верите или нет, но именно этим вопросом и словами, которые нельзя говорить на телевидении, я начинаю каждое совещание с руководителями шести правоохранительных органов. Но реального результата до сих пор нет.». Но это и не удивительно, ведь взяться результату в борьбе с коррупцией неоткуда если действующая власть не предпринимает решительных действий. Почему не одного чиновника, попавшегося на коррупции, не посадили? Дел громких много было, но по факту результата ноль. Раздувается всё лишь для того, чтобы пустить пыль в глаза и создать видимость работы по борьбе, с коррупцией которой нет в помине. И так будет продолжаться ещё очень долго.



Добавить комментарий

Войти с помощью: