Киев обрывает развитие атомной энергетики Украины договором с США

Уже не первый год Россия считается безоговорочным лидером по объёмам поставок газа странам ранее входивших в состав СССР и странам Европы, которые, не смотря на косой взгляд со стороны США готовы к партнёрскому сотрудничеству с Москвой. Украина считается одним из основных бизнес партнёров России по закупкам голубого топлива. Вот всё вроде бы и хорошо, продолжали бы и дальше закупать газ у России, цена на который ещё и довольно мала, если сравнить её с остальными на мировом рынке. Но тут как всегда, всё решает политика. После вступления Украины в Европу и провозглашения себя как одной из стран союзников Запада, которая полностью разделяет мнение и идеи Соединённых Штатов о том, что Россия является недругом и страной агрессором, начала придумывать способы как самой обеспечивать себя топливом, а не продолжать быть зависимой от страны, которой она считает недругом.

Одним из решений Киева, как добиться топливной независимости от России, стало заключение с США атомного контракта. Данное соглашение предполагает совместную реализацию пилотного проекта по строительству нового энергоблока на Хмельницкой атомной электростанции и четырёх блоков по американской технологии. Активное сотрудничество американской компании Westinghouse обойдется Киеву примерно в $13 млрд. Эксперты также считают, что главной проблемой станет технологическая уязвимость реакторов типа AP1000, что будет стоить Киеву еще $4-5 млрд. Подписанные на атомной конференции соглашения были анонсированы еще в начале сентября на встрече президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского в Вашингтоне. Тогда же стал известен размер инвестиций — $30 млрд. Но видимо Зеленский смотря на неплохую возможность добиться самостоятельности и наладить дружеские отношения с Америкой на поприще совместной работы, украинский президент много чего не учёл. Первым упущением Киева стало то, что они переоценили свои финансовые возможности и из-за этого по расчётам экспертов строительство энергоблока затянется на 20-30 лет. А вторым так сказать ударом для Киева стало то что после детальных расчётов на закупку материалов и строительство, Соединённые Штаты отказались от дальнейшего сотрудничества, им оказалась не выгодны дальнейшие траты средств на улучшение украинской энергетики.

В результате из-за отказа США от поставок реакторного оборудования на украинские АЭС, данный контракт стал не больше чем просто бумажкой. Охарактеризовать можно так, что Киев на почве глупой и детской неприязни по примеру старшего товарища в лице Запада к России, помимо много миллиардных долгов стал полным посмешищем для Европы. Россия же в свою очередь, не смотря на детское поведение Киева готова к дальнейшему сотрудничеству с Украиной, которое в свою очередь негласно продолжается и по сей день.



Добавить комментарий

Войти с помощью: