ВЕНГЕРСКИЕ ОПОЛЧЕНЦЫ В ДОНБАССЕ?

https://vk.com/doc429126198_451758295

ДОБРОВОЛЬЦЫ ИЗ ВЕНГРИИ?

(ИЛИ: РАЗНИЦА МЕЖДУ ДОБРОВОЛЬЦАМИ И НАЁМНИКАМИ)

Как теперь стало известно: в г. Пакше (Венгрия) полиция задержала одного мужчину. Его обвиняют в том, что он воевал в рядах ВСН. А потом – пройдя подготовку на Донбассе – вернулся домой, и занялся вербовкой добровольцев, для борьбы на стороне Донбасса. Теперь ему грозит срок, от одного года, до пяти лет.

В течение длительного времени, у автора были противоречивые информации насчёт того, что есть ли на Донбассе ополченцы из Венгрии. Были люди, которые твердили, что есть – другие же опровергали это.

На одном лево-патриотическом портале Венгрии (откуда и информация об аресте бывшего ополченца-венгра) появились и фотографии. Несколько. На одной из фотографий идёт колонна танков. Впереди с флагом ДНР, на втором воздружен красно-бело-зелёный триколор Венгрии. Сам этот факт ещё не обязательно доказывающий – это могут быть и закарпатские венгры, ранее завербованные в ВСУ, но перешедшие на сторону ВСН. Раньше я читал о том: якобы венгерский отряд просил у этого портала достать для них венгерский флаг. Диаспора у нас достаточно патриотична: везде, где они живут, на общественных местах – и особенно в церквях – висит венгерский флаг.

Венгерский флаг

Однако, на одном из снимков – боец уже средних лет – носит мундир, на рукаве с символом венгерской армии: щит, в цветах венгерского флага.

Ещё один нюанс. Один из участников дискуссионного форума жаловался: он, мол, хотел бы поехать добровольцем в Донбасс – но никто не помогает ему добираться. Кто-то – видимо, «оттуда», написал ему в ответ: а ведь всё просто. Сядешь на самолёт, маршрут: Будапешт-Москва-Ростов-Донецк. «Вот и я так поступил в своё время. С тех пор – уже два с половиной года – служу танкистом.»

* * *

Есть ли венгры на Донбассе, или нет – а также в связи с задержанием бывшего ополченца–вербовшика (хотя если власти его обвиняют в том, что он воевал на Донбассе, значит, были, а наверно и есть там наш(и) соотечественник(и). Среди моих френдов также есть один, кто утверждает, что год провоевал на Донбассе) – отнюдь не безинтересным будет тот анализ, который появился на одном из российских сайтов.

http://svpressa.ru/war21/article/182852/?utm_source=smi2

Статья затрагивает вопросы и проблемы использования за пределами России (в Сирии и на Донбассе) нерегульярных вооружённых формирований (а именно: частных военных компаний.

Статья даёт ясное и чёткое определение: что такое – кто такие – ДОБРОВОЛЬЦЫ, чем они отличаюся от НАЁМНИКОВ. А то на Западе СОЗНАТЕЛЬНО РАЗМЫВАЮТ ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ РАЗНИЦУ МЕЖДУ ЭТИМИ ДВУМЯ КАТЕГОРИЯМИ. Как, впрочем, делается и с такими понятиями, как терроризм, сепаратизм, с одной стороны – и революции, национально-освободительные движения, с другой. Что – порой бывает трудным различать их друг от друга? Так, ПОЧЕМУ ЖЕ ТОГДА НЕ СОЗВАТЬ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ? В ХОДЕ КОТОРОЙ – строжайшим образом откладывая в сторону дешёвую, актуал-политическую пропаганду и демагогию – СТРОГО ПО КРИТЕРИЯМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА ДАТЬ НАУЧНУЮ ОЦЕНКУ ЭТИМ ЯВЛЕНИЯМ, И РАЗРАБАТЫВАТЬ НОВУЮ КОНЦЕПЦИЮ, НОВЫЕ НАУЧНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭТИМ ЯВЛЕНИЯМ. Что, заодно, предоставляло бы возможность раскрывать разницу между деятельностью боевиков ЧВК и откровенных наёмников. Статья допускает возможность того, что члены ЧВК воюют именно за какие-то национальные цели. В то время, как наёмники воюют исключительно только за деньги. (Но да, ещё и за удовлетворение своих каких-то низменных поклонностей. Некоторые западные наёмники – были такие и из Швеции, и из Италии – прибыли просто убивать.)

Пару десятилетий назад мир ещё больше сознавал разницу между добровольцами и наёмниками. Во время гражданской войны в Испании (1936-1939) со всех концов мира десятки тысяч людей поспешили на выручку Испанской Республики, для борьбы против испанского, немецкого и итальянского фашизмов. Реакционные страны – типа довоенная Венгрия – И ТОГДА ЗАПРЕЩАЛИ СВОИМ ГРАЖДАНАМ ПРИСОЕДНИЯТЬСЯ В АНТИФАШИСТСКОЙ БОРЬБЕ, санкционируя такое.

Несколько десятилетия назад, под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН была подписана Международная Конвенция о запрете использования НАЁМНИКОВ. Есть, кто помнит ещё такую? Что была специальная комиссиия при ГА ООН, которая регульярно обсуждала эту тему. А странам-членам ООН регульярно (каждые три года) надо было представлять свои национальные доклады об испольнении этой конвенции. КОГДА УКРАИНА ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ПРЕДСТАВЛЯЛА СВОЙ ДОКЛАД? (После 22 февраля 2014 г. – КОГДА НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ ПРЕКРАТИЛИ СВОЁ ДЕЙСТВИЕ ЛЮБЫЕ ЗАКОНЫ, ПРАВОВЫЕ НОРМЫ – однозначно не представляла такие доклады. КАК И ТЕ ОКОЛО ПОЛУСОТНИ СТРАН, КОТОРЫЕ НАПРАВЛЯЛИ И НАПРАВЛЯЮТ своих головорезов, для геноцида народа Донбасса.

Но если и ЧВК России могут воевать ради национальных, геополитических целей – то добровольцы из стран Восточной Европы, воюя на стороне Донбасса, вовсе не борятся за национальные, геополитические цели своих ЭТАКИХ государств. Которые держат курс на полное повиновение структурам Священного Союза нашего времени – НАТО и ЕС. Но сражаясь на стороне народа Донбасса – против которого их страны ополчились, и на который, и на Россию, хотят идти войной. Наши ополченцы своей вооружённой борьбой хоть смывают кое-что из того позора и срама, чем накрыты эти страны. С ЭТОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАШИ ОПОЛЧЕНЦЫ – ДА! – БОРЯТСЯ ЗА НАЦИОНАЛЬНЫЕ, ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ НАШИХ СТРАН.



Добавить комментарий

Войти с помощью: