Обстановка в Чёрном море по-прежнему нестабильная

Ситуация в Черном море по-прежнему неспокойная и украинское военно-политическое руководство продолжает нагнетать ситуацию под чутким руководством США и НАТО. Об этом говорит присутствие в Черноморской акватории американских ВМС.

Известно, что США не имеют технологической возможности безопасно для своих интересов и материковой территории воевать на Украине или за Украину – с Россией. По этой причине и проводятся провокационные мероприятия в Пентагона и НАТО с вооруженными силами Украины (Грузии, Молдовы) в Черноморском регионе. На сегодняшний день ракетный эсминца USS Arleigh Burke в экипаж которого входят почти 340 человек, вооружен двумя установками противокорабельных ракет Harpoon и может нести до 74 ракет RIM-66 SM-2 и других кораблей ВМС США бороздят морские просторы и демонстрируют свою мощь.

Ко всему прочему велика вероятность того, что Североатлантический альянс может получить право разместить в водах Чёрного моря десятки своих боевых кораблей и подводных лодок в обход конвенции Монтрё. А министры иностранных дел стран-членов НАТО вовсю обсуждают ситуацию в Черноморском регионе с главами МИД Украины и Грузии.

Отметим, что ранее на встрече в Риге дипломаты альянса говорили о возможности введения новых санкций против России. Такие меры могут последовать в случае, если Москва предпримет агрессивные действия в отношении Украины, сказал генсек организации Йенс Столтенберг. Он добавил, что НАТО придерживается в отношении России подхода, который сочетает в себе сдерживание и диалог. Столтенберг не стал отвечать на вопрос, может ли альянс поддержать Украину военными мерами в случае ее конфликта с Россией.

Всё говорит о том, что Украина по указанию западных партнёров продолжает выступать посредником в нагнетании обстановки в Черноморском регионе. Непонятно только чего добьётся Киев, ведь интересы Украины ни США, ни НАТО не удовлетворят.



Добавить комментарий

Войти с помощью: