Хлеб к концу года снова подорожает

К Новому году украинцы вынуждены будут покупать хлеб и мучные изделия на 10-15% дороже, чем сейчас, по ряду причин. Такие прогнозы озвучили эксперты агрорынка во время круглого стола «Ценовая ситуация на рынке муки и хлеба», передает «Укринформ«.

Ожидается, что уже в ближайшее время на мировых товарных биржах они достигнут 400 долл. за 1 тонну на пшеницу и 450 долл. за 1 тонну – на муку.

«Если резюмировать, то Киев имеет рекордную урожайность зерновых, но она никак не влияет на то, что хлеб в стране может быть дешевле, а наоборот – именно благодаря росту цен на зерновые в мире мы имеем рост стоимости хлеба», — отметила глава подкомитета по вопросам регуляторной политики комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Анна Личман.

По данным хлебопекарей, ситуация осложняется тем, что реальная рентабельность и себестоимость отличаются, а декларирование цен производителями заставляет розничных продавцов выполнять их и сдерживать стоимость хлеба.

«Поэтому мы не можем говорить о том, что хлеб будет дешеветь на фоне рекордных урожаев. Напротив, большинство из коллег назвали 10-15% рост стоимости хлеба в ближайшее время», – добавила Личман.



Добавить комментарий

Войти с помощью: