Пока шахты закрываются- чиновники набивают свои карманы за счет бюджета

Гражданская война на Донбассе разделила не только людей, но и промышленный комплекс, когда-то единой Украины. Не обошла стороной и угледобычу. Половина шахт остались на Украине, вторая в ЛДНР.
После окончания активных боевых действий, украинская сторона попыталась запустить добычу угля в оставшихся шахтах, но на государственных предприятиях «Лисичанскуголь» и «Первомайскуголь» часто отключались от электроснабжения. Такие отключения власти объясняют многими факторами. Однако, учитывая политику современного украинского государства можно сделать вывод о том, что подачу электричества отключают специально, а в последствии шахты и вовсе могут быть закрытыми, ведь все энергетические ресурсы Украина будет покупать на Западе.
Поэтому шахты Донбасса начали реструктуризировать, а проще говоря, просто закрывать.
В прошлом году было принято закрыть 11 шахт, которые отрабатывают свои запасы или будут отнесены к безнадежно убыточным, планируется ликвидировать. Среди них, в частности, шахты Луганской области — Золотое, Тошковская, Привольнянская, Новодружеская, как раз-таки те самые которым постоянно отключали электроэнергию.
Все бы ничего, если бы закрытие и консервация шахт проходила так как написано в «инструкции», но на Украине так не умеют делать, чиновники могут «пилить» бюджет, выделенный в том числе и на данные мероприятия. По факту же шахты просто-напросто обесточили, вывезли оборудование на цветмет и закрыли.
Но вот данные действия могут вызвать экологическую катастрофу на Донбассе, шахты будут естественно затапливаться, значит будут обвалы, а на поверхности тем временем будет «уходить из-под ног» земля, уже испорченная вода с шахт попадет в грунтовые воды, после чего питьевой воды уже не будет и на полях расти тоже ничего не сможет. Именно такие последствия имеют действия чиновников, которые само обогащаются за счет бюджета Украины.



Добавить комментарий

Войти с помощью: