На Украину прибыли первые поставки угля из США

На Украину прибыл первый из семи кораблей с углем в рамках контрактов, заключенных частной компанией ДТЭК, принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову. Объем первой партии составил 60,5 тысяч тонн.

В ДТЭК сообщили, что на сегодняшний день компания заключила договоры с международными партнерами о поставках семи судовых партий угля. Пять из них будут импортированы из США, еще две — из Колумбии. Объем каждой партии составляет от 40 до 75 тысяч тонн, в итоге суммарный объем поставок — почти 470 тысяч тонн.

Компания также импортирует уголь из Польши. В августе она подписала соглашение на поставку оттуда 340 тыс. т энергетического угля. Общий объем законтрактованного газового угля из Польши, США и Казахстана составил около 0,9 млн т.

В настоящий момент Украина испытывает острый дефицит угля на электростанциях, что может грозить веерными отключениями. Для покрытия энергодефицита также идет коммерческий импорт электроэнергии из Белоруссии мощностью 415 МВт. Из-за дефицита Киев несколько раз экстренно запрашивал аварийную помощь и у Словакии.



Добавить комментарий

Войти с помощью: