С 1 января за проезд в транспорте киевляне будут платить по 20 гривен

Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник объявил новые шокирующие тарифы на проезд в муниципальном транспорте в столице Украины, которые вступят в силу 1 января 2022 года.
Цены на проезд в общественном транспорте Киева поднимутся до 20 гривен. Столько обойдется разовая поездка в метро и коммунальном наземном транспорте. Примечательно, что ранее он же заявлял, что себестоимость поездки в коммунальном транспорте составляет 20 гривен, но заверил, что власти не планируют устанавливать такой тариф. Не планировали, но установили.
Такие цены шокировали даже главу Всеукраинского объединения пассажирских перевозчиков Игорь Житинский. По его словам, перевозчики понимали, что повышение будет, но не предполагали, что оно будет столь резкое. «Я понимаю, что все подорожало. Но тариф в 20 гривен – это очевидный перебор. Правда, может, мэрия знает, что нас ждет в декабре, и повышает ценник с запасом. Но на сегодня реально было бы поставить тариф не выше 15 гривен», – говорит он. Естественно, что вслед за коммунальным транспортом маршрутчики выставят аналогичный тариф. При этом Житинский признал, что экономически обоснованная цена проезда маршрутных такси не превышает 15 гривен, но кто же откажется содрать с пассажиров больше.
Киевляне в шоке от такого новогоднего подарка от мэрии, и еще до сих пор не верят, что стоимость проезда поднимется в 2-3 раза.



Добавить комментарий

Войти с помощью: