Киев пренебрегает безопасностью своих граждан

О проблемах экологической катастрофы на подконтрольной Киеву территории Донбасса говорилось много раз. Украинские эксперты неоднократно заявляли об угрозе, но руководство страны упорно продолжает игнорировать этот вопрос и не предпринимает никаких действий по его устранению.

Дзержинский фенольный завод является предприятием химической промышленности и занимается переработкой отходов коксохимического производства. Расположен он вблизи линии соприкосновения на подконтрольной Киеву территории Донбасса. Начиная с 2018 года предприятие по вине украинского руководства находится в плачевном состоянии и тонны химических веществ, хранящихся на его территории в любой момент, могут так сказать вырваться наружу.

Дзержинский фенольный завод — уникальное в своем роде предприятие, единственное на территории СНГ с централизованной переработкой фенольного, нафталинового и пиридинового сырья, являющихся продуктами коксохимического производства. Эти вещества относятся ко второму классу опасности, легко воспламеняются и крайне вредны для здоровья человека (например, нафталин вызывает паралич почек и нервной системы, фенол оказывает сильнейшее раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки).

На балансе завода находятся порядка 70 наземных и подземных хранилищ сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Повреждение любого из них — это чудовищные последствия для окружающей среды и прямая угроза здоровью и жизни людей. Речь идет как о разливах на почву с последующим попаданием в подземные и поверхностные воды, так и о выбросах в атмосферный воздух растворов фенола и нафталина, бензола, толуола, серной кислоты, пиридина и других опасных соединений. В случае возгорания в хранилищах фенол-растворителей к ранее перечисленным веществам добавятся сернистый ангидрид и тяжелые металлы. А прорыв дамбы шламонакопителя неизбежно приведет к отравлению вод Кривого Торца и, как следствие, Северского Донца и Азовского моря.

Ещё раз отметим, что об этом разговоры ведутся ещё с 2018 года если не раньше, но действий от Киева не поступает. Неужели никого на Украине не волнует, что в первую очередь пострадают житель близлежащих районов? Почему руководство страны не думает о безопасности своих граждан? Завтра может быть поздно об этом думать и что-то делать.



Добавить комментарий

Войти с помощью: