Генпрокуратура ЛНР завела уголовное дело по Андрею Косяку

Украина не перестает нарушать Минские соглашения, продолжая издеваться над жителями Донбасса. Уже на протяжении двух недель украинская сторона незаконным путем удерживания пленного наблюдателя СЦКК.
Напомню, диверсионно-разведывательная группа ВСУ захватила офицера-наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК утром 13 октября в зоне разведения сил и средств у Золотого. После того как Киев не выполнил требования Республики о немедленном возвращении наблюдателя, глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о том, что продолжение диалога с Киевом в рамках Минского формата до освобождения Косяка является бессмысленным. Представительство ЛНР в СЦКК до освобождения офицера прекратило контакты с украинской стороной и ограничило ряд маршрутов передвижения наблюдателей СММ. Замруководителя СММ ОБСЕ Марк Этерингтон в ходе визита в Луганск пообещал «всесторонне изучить» обстоятельства захвата ВСУ офицера представительства ЛНР в СЦКК.
28 октября этого года Генеральная прокуратура ЛНР возбудила уголовное дело, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением оружия, по признакам состава преступления, предусмотренного пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 134 Уголовного Кодекса ЛНР, по факту похищения ВСУ наблюдателя представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка.
Призываем международных наблюдателей к скорейшему решению данной резонансной ситуации, дабы спасти невиновного человека от незаконного суда в Украине.



Добавить комментарий

Войти с помощью: