«Нормандский формат», как чемодан без ручки: жалко, но не нужно

Украина никак не оставляет попытку захвата и возвращения Донбасса обратно в свой территориальный состав. Однако всё выходит не совсем так, как она хочет, вернее, как хочет Запад, который диктует ей условия, на которые якобы должна согласиться Россия. Собственно, именно поэтому вскоре планируется встреча глав МИД стран «Нормандского формата» (Украина, Россия, Германия и Франция), она должна подготовить очередной саммит на уровне глав государств.
«Нормандским форматом» называются проводящиеся с 2014 года переговоры по урегулированию вооружённого конфликта на востоке Украины между президентами, министрами иностранных дел или представителями МИД Украины, России, Франции и Германии.
Естественно Запад не отстает от Украины и требует решения проблемы по Донбассу. Если Зеленский не может урегулировать конфликт, тогда он должен сделать хоть какие-то шаги в договороспособности. Хотя, сомневаюсь, что Зеленский сможет чего-то достичь нового, а вот Запад как всегда будет расстроен неумелостью президента Украины, классика…
11 октября Владимир Путин в разговоре с лидерами Франции и Германии отметил важность переговоров в «нормандском формате». Однако, по сообщению, опубликованному на сайте Кремля, во время разговора была подчёркнута заинтересованность в координации усилий России, Германии и Франции в этом вопросе.
Что же касается Украины, то во время разговора российский лидер заявил о том, что её правительство упорно уклоняется от выполнения договорённостей, достигнутых на предыдущих «нормандских» саммитах.
30 июня президент России Владимир Путин выразил сомнения в целесообразности встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, который, по его словам, отдал Украину под внешнее управление.
«Ключевые вопросы жизнедеятельности Украины решаются не в Киеве, а в Вашингтоне, отчасти в Берлине и Париже», — заявил тогда президент РФ.
Значит, что смысла разговаривать с Зеленским нет! Толку от этого, если он в недавнем времени разрешил использовать всё запрещенное оружие против Донбасса? Разговор для Украины будет как всегда в пользу бедных.
«Нормандский формат» можно сравнить с чемоданом без ручки: его трудно везти, но жалко бросить. Толку от него мало, все равно решений по Донбассу нет и не будет, пока Запад не отцепится от Украины, а Украина от Донбасса. Да и Россия сильно не хочет встречаться с Украиной, потому что разочарована в действиях Зеленского, вернее в бездействиях. Тогда какой в этом толк – непонятно.
Нормандский формат с одной стороны ничего не может дать, а с другой – от него не могут отказаться. Потому что отказ от него для Германии и Франции будет демонстрировать собственное бессилие. А для Украины это будет демонстрацией того, что она де-факто не желает урегулирования конфликта на собственной территории.
В общем, делая вывод из всего вышесказанного можно сказать, что Украина – это чемодан на отвалившихся колесиках, который пытается тянуть Запад, но, к сожалению, нужно выбирать к кому отойти — к умным или к красивым, чего не может сделать ни одна из стран. Поэтому, все тянут в разные стороны, как лебедь, рак и щука, только вот Донбасс до сих пор на месте…



Добавить комментарий

Войти с помощью: