Свое угробили, чужое покупают

События 2014 года на Украине и политика, ведущаяся нынешними властями страны, привели к полному упадку экономики, а в следствии этого и развалу промышленности в Украине. Из некогда промышленной державы мирового масштаба, она превратилась в импортозависимое государство. Не обошла эта участь и оборонную отрасль.

После распада Советского Союза Украине по наследству достался один из самых мощных военно-промышленных комплексов, который на то время уступал только российскому. В начале девяностых годов в стране работало 3594 предприятия оборонного и двойного назначения со штатом примерно 3 млн человек. В чисто военном производстве было задействовано порядка 700 предприятий с совокупной занятостью 1,45 млн человек. Сегодня в стране практически не осталось оборонных заводов, а те, что уже на ладан дышат сгребли в одну кучу и отдали под крыло «УкрОборонПрома», владельцы которого продолжают разворовывать все, то, что еще осталось на данных предприятиях.

В результате такой политики, сегодня Украина не может обеспечить своей армии всего необходимо вооружения и боеприпасов и вынуждена с протянутой рукой просит помощи у своих «западных коллег». А те и рады стараться, продавая незалежной ненужную списанную рухлядь за огромные деньги, а также впаривая то, что на данный момент и вовсе не нужно.

Ярким примером такого впаривания являются переговоры, которые ведет сейчас Великобритания с Украиной о продаже малогабаритных управляемых ракет MBDA Brimstone в вариантах корабельного и авиационного базирования. Ракеты в корабельном исполнении должны быть установлены на «патрульных катерах» ВМС Украины.  При этом корабельный вариант ракетного комплекса Brimstone должен стать основой ракетного вооружения восьми планируемых к строительству для ВМС Украины ракетных катеров по проекту группы Babcock на основе малого патрульного корабля проекта Protector 50. То есть Украина сейчас собирается покупать ракеты, а по сути обычные ПТРК, на катера, которых еще в природе не существует. Да и как-то стыдно покупать то, что производили и экспортировали годами сами, а теперь нет такой возможности из-за полного развала оборонной промышленности. А дальше будет только хуже.



Добавить комментарий

Войти с помощью: