В бюджете дыра, задолженность растет

Правительство Украины во главе с Зеленским продолжает обещать золотые горы тем, кто подпишет контракт с ВСУ. Здесь и льготы, и высокие зарплаты, и земельные участки, и еще много всяких привелегий. Вот только по сути ничего из вышесказанного предоставить Украина не может.
На деле все намного прозаичнее, чем обещают. На сегодняшний день задолженность по выплатам военнослужащим составляет 2,1 миллиарда гривен. Она обусловлена тем, что офицерам и солдатам не выплачивали причитающиеся им надбавки за участие в ООС, и так за год накопилось такая внушительная сумма. Сейчас правительство признало существование этой проблемы и собирается внести необходимые изменения в бюджет. Погасить задолженность военным правительство обещает к началу следующего года. Вот только где страна, у которой бюджет одна сплошная дыра возьмет такие деньги, правительство не уточнило.
Министр обороны Александр Носов во время выступления в Верховной Раде уже заявил о том, что на следующий год в бюджете заложена нехватка денег для Министерства обороны в сумме 7,1 миллиарда гривен. А это значит, что задолженность не только не выплатят, но она еще больше вырастет.
Так что как будут складываться обстоятельства вокруг возвращения денег военным сложно предугадать. Хотя скорее всего никто ничего выплачивать не будет, в этом году уж точно, похоже, что и в следующем тоже.



Добавить комментарий

Войти с помощью: