Рекомендовать не значит запретить!

На протяжении семи лет на Донбассе идет вооруженный конфликт, который никак не может завершиться, да и я сомневаюсь, что он вообще когда-нибудь закончится, честно говоря.
Сейчас же Валерий Залужный, главнокомандующий ВСУ, утвердил методические рекомендации по использованию социальных сетей для официальных страниц и личных аккаунтов военнослужащих.
Естественно, по словам Залужного, рекомендация несет лишь разъяснительный характер и выпущены они лишь для «предоставления советов и предложений по освещению информации о деятельности Вооруженных Сил Украины и правил поведения военнослужащих в социальных сетях».
Как указал Залужный, пользоваться социальными сетями можно, да только осторожно. Но, здесь он сам начал себе противоречить, ведь главнокомандующий порекомендовал «отказаться от использования соцсетей (ВКонтакте, Одноклассники), мессенджеров (Telegram), почтовых ящиков (Mail.ru, Yandex.ru) российского происхождения».
В общем, я могу сказать так, он запретил пользоваться тем, чем пользуются россияне, ведь как это так, не по понятиям тогда, не по понятиям… Если военнослужащий сидит в ВК или ОК, тогда он сразу сепаратист, так что ли? Или Россия выкачивает всю информацию о военнослужащем, который там зарегистрирован? Бред, кому нужна та Украина, со своими желто-голубыми «хероями»? Скажу больше, они даже и Украине не нужны, лишь бы было, не больше.
«Военнослужащим рекомендуется скрывать в социальных сетях свою принадлежность к Вооруженным Силам Украины, выключать геолокацию или определения местонахождения на всех устройствах, которые используются постоянно обновлять антивирусные программы, использовать надежные пароли, не принимать в друзья незнакомых людей, не загружать приложения и программное обеспечение неизвестного происхождения, не переходить по ссылкам на неизвестные сайты и не открывать сообщения от незнакомых пользователей». Ну, вы меня извините, конечно, но читатель, ты давно открывал, например, Тик-Ток (развлекательная соцсеть для молодежи), где через каждого второго появляются видео, где этот горе-боец едет на танке где-то по лесополосе Донбасса? Лично я это наблюдаю постоянно. Тогда о какой конфиденциальности может идти вообще речь? Если они в том же Тик-Токе (ТТ) выставляют свои позиции на всеобщее обозрение! Да, в основном бойцы сидят в Facebook (Fb), но и там не все хорошо. Многие публикуют фото по типу: «это я на танке», «это мы копаем окоп», «это наш блиндаж», «это мы отдыхаем» и т.д. Вот и о какой секретности должна вообще идти речь, если не соблюдаются никакие меры предосторожности использования Интернет-ресурсов и различного рода, социальных сетей?
Честно, я не понимаю, как можно было разрешить пользоваться смартфонами военнослужащим, находящимся на передовой? Это глупо, поверьте. Если России надо, они и по геолокации мобильного номера могут всё вычислить. А то, что эти желто-голубые решили выпендреться и показать всему миру, что они «херои», то простите, это уже большая вавка в голове, которую не вылечить. Если они «палят» на весь мир свою военную жизнь ВСУ, тогда вообще о чем с ними говорить? Не будем далеко ходить, даже сам Залужный ведет свою личную страницу в Facebook, где можно найти всю информацию о нем: что он ест, с кем спит, куда ездит, кто семья, где учился и т.д. Почему же сам главнокомандующий отклоняется от своего выпущенного методического творения? Странно…
Тут в голову светлая мысль пришла, Залужный ведь издал эту никому не нужную методичку после того, как все документы по «Объединенным усилиям – 2021» были наглым образом слиты в интернет (или специально переданы). Естественно, по его словам здесь замешана Россия, но люди, зачем ей это нужно вообще? Ощущение, будто РФ делать нечего, как взламывать (а может, и нет) украинские сервера и тащить оттуда нужную себе информацию.
Неужели он настолько уверен, что военнослужащие, прочитав его методичку, так и бросятся удалять все свои данные со своих социальных сетей? Да, как бы не так. Бойцов ВСУ просто хлебом не корми, но дай показаться на всеобщее обозрение во всей своей красе. И не важно, что он там будет кривой, косой, пьяный или на танке в Донбассе. Эта дебильность бойцов вызывает неосторожность, да и Залужный тоже молодец, можно сказать, что он своей методичкой дал разрешение на официальное использование сотовых телефонов с выходом в интернет. Даже если у них не будет Wi-Fi, мобильный интернет никто не отбирал и из списка не исключал.
В общем, что я вам хочу сказать, Залужный еще пожалеет о своей методичке, возможно, он принял правильное решение запрета всего российского, так он предостерегает себя и своих бойцов, а вот с другой стороны он дал полное разрешение на их использование. Вот отсюда, я думаю, что на Донбассе ситуация обострится, ведь зная точное местоположение, можно найти всё, что находится у ВСУ и даже больше! Как говорится, не рой могилу другому, потому что она будет твоей!



Добавить комментарий

Войти с помощью: