Негласное уничтожение пенсионеров

Катастрофическая экономическая ситуация в Украине приводит к тому, что правительство сокращает расходы на социальные нужды, но при этом данная ситуация не мешает ежегодно повышать военный бюджет. Страдают в первую очередь незащищенные слои населения.
Расходы на выплату пенсий в стране с преобладанием населения пожилого возраста по-настоящему огромные. В ближайшее время пенсионеры, которые и так еле сводят концы с концами, станут получать еще меньше.
Размер пенсий в Украине с каждым годом будет уменьшаться. Вместо 30% от зарплаты на заслуженном отдыхе уже через год можно будет получать всего 20%. В дальнейшем процент выплат будет снижаться. Об этом заявила Министр Минсоцполитики Марина Лазебная.
Еще в недалеком 2017 году украинцам за каждый отработанный год начисляли 1,5% пенсии от расчетного заработка. Уже четыре года как вместо 1,5% начисляют только 1%. На сегодняшний день при официальной зарплате в 10 тыс. грн можно рассчитывать на пенсию в размере 3 тыс. грн. Через год при зарплате 10 тыс. грн пенсия будет составлять уже 2 тыс. грн. И это при самом оптимистичном сценарии. Ведь в парламенте уже не исключают, что пенсий вскоре может вовсе не быть. В кулуарах власти давно ходят разговоры об отмене пенсий вообще, как вида социального пособия. При этом об отмене подоходных налогов речь не идет.
Дефицит Пенсионного фонда растет с каждым годом, так как рынок труда частично находится в тени и все больший процент украинцев получает зарплаты в конвертах. Соответственно, пополнять его неоткуда. Правительство может либо бороться с тенью, либо не делать ничего. Видимо украинская власть выбрала второй вариант, а страдать будут те, кто всю жизнь работал и платил налоги на благо Украины.



Добавить комментарий

Войти с помощью: