80 лет со дня расстрела в Бабьем Яру

Бабий Яр – урочище в северно западной части города Киева, расположенное между районами Лукьяновка и Сырец. Это место получило темную известность как место массовых расстрелов гражданского населения, прежде всего евреев, цыган, а также советских военнопленных, осуществлявшихся немецкими оккупационными войсками в 1941 1943 годах.
Бабий Яр – это символ геноцида евреев во время Второй мировой войны. Когда немцы взяли Киев, овраг Бабий Яр переквалифицировался в место массовых расстрелов невинных людей. Первыми жертвами 27 сентября 1941 года стали 752 пациента психиатрической больницы им. Ивана Павлова, находившейся в непосредственной близости к оврагу.
27 сентября 1941 года нацистские власти отдали приказ о том, чтобы 29 сентября еврейское население города к восьми часам утра явилось в назначенное место с документами и ценными вещами. За невыполнение приказа грозил расстрел. При этом было объявлено о намерении провести перепись и переселение евреев. Собравшихся палачи согнали к Бабьему Яру, отобрали у них все ценности, а затем расстреляли.
За два дня, 29 30 сентября, были расстреляны 33 тысячи 771 человек почти все еврейское население Киева.
Естественно, бок о бок вместе с фашистскими захватчиками терлись и украинские националисты, которым запах крови был родным. Почему расстреливали именно евреев? Да потому, что Третий Рейх расценивал их как опору советского режима, потенциальных партизан и саботажников. Расстреливали всех, без разбора, а судьбами распоряжался начальник зондеркоманды «4а» Пауль Блобель.
Людей не хватало, поэтому к расстрелам привлекались украинские коллаборационисты, в основном это были националисты из ОУН. Никто не понимал того, что немцы используют украинских националистов как приманку и рабсилу, а те, в свою очередь, думали, что образуется новая «украинская держава».
Об участии украинских националистов в Бабьем Яру деликатно не говорили, чтобы не рассорить народы.
Одним из формирований, вошедшим в сентябре в Киев, был так называемый «Буковинский курень», созданный из ОУН Мельника. И этот «курень» участвовал в охране тех, кого сгоняли для расстрелов. 29 сентября командование украинской полиции в Киеве издало распоряжение №5, в котором обязало всех комендантов домов в 24 часа сообщить о проживающих в их домах евреев, коммунистах и сотрудниках НКВД. Позже немцы «Буковинский курень» переформировали, и он стал одной из рот 118-го украинского шуцманшафтбатальона — полицейской охранной полиции.
Получается, что сейчас украинцы восхваляют тех, кто когда-то убивал невинных людей без разбора. Например, взять того же Пауля Блобеля, его бюст установлен в одном из украинских городов и туда приходят люди, приносят цветы и чтят свою историю. Извините, конечно, но разве нормально, что люди выставляют героями тех, кто ими не является? Это самые настоящие нелюди, которые вершили суд над всеми, кем захотелось бы! И что в итоге получается? А получается у нас то, что Украина – это нацистская страна без прошлого и настоящего, застрявшая в своем мире и со своими «хероями»! Именно поэтому на траурных мероприятиях об участии украинских националистов в убийствах в Бабьем Яру власти тоже, скорее всего, постараются промолчать…



Добавить комментарий

Войти с помощью: