На Украине в больницах продолжаются массовые увольнения медперсонала

Уже неоднократно поднимался вопрос о медицинской реформе на Украине и негативных последствиях, к которым она приводит. Об этом регулярно говорят и многие эксперты, приводя неопровержимые доводы её губительности. Но как можно заметить действующая украинская власть не видит ничего страшного в закрытии больниц по стране и массовом увольнении медицинских работников. И это во время пандемии, когда имеющиеся специалисты не справляются с коронавирусом.

Очередным шоком стала новость о сокращении медицинских работников в городе Славянск Донецкой области. Увольнения медработников происходит в учреждениях как местного, так и областного подчинения. Причиной происходящего стало недофинансирование со стороны Национальной службы здоровья Украины. На сегодняшний день в областная детская больница в Славянске лишается 34 работников — медицинских сестер и обслуживающий персонал. Пока это не касается врачей, однако уже завтра дефицит медперсонала скажется на качестве работы специалистов. Всего в больнице работают 280 работников из них 43 врача.

Отметим, что за 40 лет в больнице не делался ремонт вообще и детей приходится лечить в ужасных условиях. Об этом сообщает директор областной детской больницы Валерий Светличный который продолжает вести переговоры с департаментом здравоохранения обладминистрации о возможности выделения средств из областного бюджета на поддержку больницы. Такая ситуация складывается практически во всех медицинских учреждениях Донецкой области и на регулярные обращения как местных жителей, так и руководства больниц Киев не реагирует. Видать некогда верхушке думать о простых смертных и заниматься их проблемами, есть дела поважнее. Так и хочется спросить Слуг народа во главе с президентом Зеленским: кому вы вообще служите?



Добавить комментарий

Войти с помощью: