Командиры-предатели при больших погонах

Летом 2014 года на Донбассе разворачивались ожесточенные бои. В начале июля войска карателей Украины оказались в окружении в районе населенного пункта Изварино, близ российской границы (в последствии названным Изваринским котлом).

Численность окруженной группировки по разным данным составляла от 4500 бойцов (версия ВСУ) до 8000 (данные ополчения). Уже тогда единственная дорога, по которой происходило снабжение окруженных подразделений ВСУ была отрезана. Виной тому стали неумелые действия командования операцией, которые не просчитали все варианты развития событий.

Утром 17 июля 2014 года, когда ситуация стала безнадежной для карателей, командир 24-й бригады покинул передовую и под охраной ДРГ отправился в Киев, якобы с докладом о провале наступательной операции. Однако уже тогда стало понятно, что это было трусливое бегство горе-командира. Лишившись командования, часть полностью потеряла управление, кроме того у карателей не было связи с внешним миром. Часть окруженных солдат ВСУ не нашли другого выхода, кроме как бежать на территорию Российской Федерации. По различным данным сложили оружие и перешли через границу от 400 до 500 человек. В «Изваринском котле» каратели потеряли от 4000 до 5000 убитыми, ранеными и пленными, от 400 до 500 человек прорвались в Российскую Федерацию. Вместо наказания за бегство, бросившие своих солдат на верную смерть командиры, сегодня имеют высокие звания и государственные награды. О тех же солдатах, которым удалось выжить в котле, государство Украина полностью забыло.



Добавить комментарий

Войти с помощью: