Не забудем – не простим!

Уже на протяжении семи лет идет война на территории Донбасса. Из-за политических разногласий гибнут мирные люди, идут под пули военнослужащие и погибают за то, чтобы наступил долгожданный мир, разрушается инфраструктура городов и вся территория погружается в полнейший хаос без права на беззаботную жизнь. Война отняла у людей всё: дети забыли за своё детство, жены и матеря потеряли своих мужей и сыновей, большинство остались без крова и всё это из-за какой-то политики. Но самое главное, что в самом «пекле» оказывались не только военнослужащие Донбасса, но и журналисты, которые хотели «пролить» правду на свет, за что отдавали свои жизни и были героями, не побоявшиеся идти туда, где постоянно гремят взрывы и без умолку слышны автоматные очереди.
Одним из героев-журналистов, погибшим на Донбассе, был Андрей Стенин. Фотокорреспондент погиб 6 августа 2014 года в районе города Снежное в Донбассе при обстреле колонны автомобилей 79-й аэромобильной бригадой Вооруженных сил Украины. Он ехал на редакционное задание в автомобиле «Рено-Логан» в составе колонны беженцев по дороге Снежное ‒ Дмитровка. Стало известно, что Стенин 5 августа выехал в район боевых действий вместе с военными корреспондентами «Информационного корпуса» ополчения Сергеем Коренченковым и Андреем Вячало
Те, кто расстрелял машину, тщательно осмотрели убитых и успели порыться в их вещах. Об этом свидетельствует то, что телефон убитого Стенина включался и выключался после 5 августа, более того, с него кто-то выходил в «Фейсбук».
Всего в тот день, помимо машины журналистов, украинские каратели заживо сожгли 20 гражданский автомобилей, которые ехали на границу, чтобы скорее покинуть то место, которое может принести смерть. Но не успели… Последний подвиг фотокора в том, что его гибель стала поводом для расследования, в ходе которого мы нашли живых свидетелей чудовищного преступления. Думаю, Андрей бы хотел, чтобы мы не забывали о том, кто его совершил. И не давали забыть тем, кто считает, что русским — не место в Донбассе.
Чтобы сделали укрофашисты, если бы никто не узнал об этом? Зарыли бы все тела в одну неизвестную могилу, а машину отправили бы на переплавку, лишь бы никто не смог «докопаться» до правды. Но в живых остались те, кто смог доказать причастность карателей к смерти невинных!
«Наш коллега фотокорреспондент Андрей Стенин погиб. Оказывается, он не был в плену. Оказывается, его не собирались ни менять на кого-то из украинских военных, ни обвинять в террористической деятельности. Все заявления о судьбе Стенина, которые мы слышали от украинской стороны, оказались враньём. Он погиб ещё месяц назад в машине, на которой ехал выполнять редакционное задание. Автомобиль был расстрелян и сожжён на шоссе близ Донецка», — заявил генеральный директор агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв.
Теперь официально установлено — журналист Андрей Стенин погиб при исполнении служебного долга в зоне вооружённого конфликта на востоке Украины. Вечная память герою войны! Мы никогда не простим тех, кто поднял оружие против Донбасса! Кара настигнет всех, кто причастен к убийству журналиста и тех людей, которые хотели жить!



Добавить комментарий

Войти с помощью: