Нарушениям со стороны ВСУ нет конца

Вооруженные формирования Украины в нарушение пунктов Комплекса мер по усилению контроля действующего режима прекращения огня на Донбассе, продолжают проводить провокационные обстрелы территории ЛНР, с целью обвинения НМ ЛНР в срыве перемирия.

Всего в течение недели вооруженные формирования Украины одиннадцать раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны противника подверглись ПЯТЬ населенных пунктов Республики.

На попаснянском направлении боевики 3 батальона 24 бригады по приказу комбрига Поступальского с позиций в районе н. п. Катериновка пять раз обстреляли из ручных противотанковых гранатометов, автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия район н. п. Молодёжное. Боевики 1 батальона 24 бригады с позиций в районе н. п. Золотое-4 трижды обстреляли из гранатометов различных видов и стрелкового оружия район н. п. Золотое-5.

Также каратели 1 батальона 30 бригады выполняя преступный приказ ЗИНЕВИЧА с позиций в районе н. п. Троицкое обстреляли из противотанкового гранатомёта и крупнокалиберных пулеметов н. п. Калиново. На Славяносербском направлении боевики 15 батальона 128 бригады, выполняющие задачи в составе 57 бригады, по приказу комбрига Мишанчука с позиций в районе н. п. Новотошковское обстреляли из крупнокалиберного пулемета район н. п. Березовское, также с позиций в районе н. п. Причепиловка обстреляли из крупнокалиберных пулеметов район н. п. Желобок.

Все факты обстрелов со стороны ВСУ в оперативном порядке были доведены представителям украинской стороны в СЦКК и СММ ОБСЕ для детального разбирательства по данному факту с привлечение виновных должностных лиц к ответственности, в соответствии с четвертым пунктом Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.

Попытки Представительства ЛНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины были проигнорированы украинской стороной в СЦКК. С целью защиты мирного населения и гражданской инфраструктуры, руководствуясь пунктом «е» дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня, подразделения НМ ЛНР были вынуждены открывать ответный огонь из вооружения, незапрещенного Минскими соглашениями.



Добавить комментарий

Войти с помощью: