Жертва обстрела ВСУ получила тяжелые ранения

Украинская сторона, несмотря на проведение сегодня заседания ТКГ, не оставляет попыток дестабилизировать ситуацию на Донбассе и продолжает террор мирного населения ЛНР. Это в очередной раз доказывает факт нежелания правительства Украины решить конфликт на Донбассе мирным путем.

Каратели из 57 бригады ВСУ, по приказу комбрига Мишанчука, открыли из 120-мм минометов огонь в районе Новотошковского, выпустив по населенному пункту 10 мин. В результате обстрела тяжелые ранения получила мирная жительница 1960 года рождения. На данный момент за жизнь пострадавшей борются медицинские работники Кировской городской больницы, куда она была оперативно доставлена.

С целью защиты мирного населения и гражданской инфраструктуры, руководствуясь указаниями Главы Республики и пунктом «е» дополнительных Мер по усилению и контролю режима прекращения огня, подразделения Народной милиции ЛНР были вынуждены открыть ответный огонь из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения, чтобы пресечь огневую активность противника.

Факты нарушения в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью исключения фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Международным наблюдателям СММ ОБСЕ необходимо акцентировать внимание на агрессии вооруженных формирований Украины в отношении мирных жителей Луганской Народной Республики и принудить украинское руководство выполнять достигнутые договорённости с целью предотвращения очередного кровопролития на многострадальной земле Донбасса. Кроме того, они должны потребовать от украинской стороны детального разбирательства по данному факту, в соответствии с четвертым пунктом Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия, для привлечения к уголовной ответственности с указанием всех виновных должностных лиц.



Добавить комментарий

Войти с помощью: