Герои не умирают, память о них вечна

За годы гражданской войны на Украине от рук киевских карателей погибло немало славных героев, которые, не жалея собственной жизни встали на защиту родного края. Также среди павших от украинских агрессоров есть и добровольцы, приехавшие поддержать борющийся за справедливость Донбасс. Одним из героев отдавший свою жизнь за светлое будущее жителей Донбасса является Олег Мамиев «Мамай» командир интербригады «Пятнашка».

Олег Мамиев был в числе первых добровольцев, отправившихся помогать жителям восставшего Донбасса. Ему, уроженцу Осетии, довелось в 2008 году защищать свою малую Родину во время грузинской агрессии и что такое война, какие беды и страдания она несёт, «Мамай» знал не понаслышке. В Донецк он прибыл в конце апреля 2014 года и поступил в формирующийся батальон «Восток». В рядах «Востока», а затем «Пятнашки» Мамиев принимал участие в боях за Донецкий аэропорт, Карловку, Мариновку, Саур-Могилу, Ясиноватую, Углегорск, Марьинку, Авдеевскую промзону. Был награждён орденами и медалями ДНР. В одной из боевых операций он получил ранение, когда вытаскивал на себе раненого товарища, но остался в строю. 20 декабря 2017 года указом главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко Олег Мамиев был удостоен высшей награды — ордена Республики.

2-й батальон спецназа ДНР («Пятнашка»), которым командовал Мамиев, держал оборону на одном из самых опасных участков фронта — в районе Авдеевской промзоны и посёлка Крутая Балка. Комбат «Мамай» всегда находился рядом со своими подчинёнными на позициях и был для них личным примером мужества и выдержки. В тот трагический вечер (17 мая 2018 года) он проводил ротацию бойцов и именно в это время над головой Мамиева разорвалась вражеская граната, выпущенная из АГС-17. Врачи сделали всё возможное, чтобы спасти его жизнь, но полученные многочисленные осколочные ранения оказались смертельными.

«Замечательный человек. Гордый, справедливый, честный, мужественный. Герой. Классный спортсмен. Он с первого дня приехал сюда, на нашу землю. Очень многим людям помогал… Это большая потеря для нас». Так вспоминают героя «Мамая» сослуживцы и все жители ДНР. Вечная слава Олегу Мамиеву – защитнику Донбасса!



Добавить комментарий

Войти с помощью: