Украина не может обеспечить безопасность для сотрудников ОБСЕ

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) начала свою работу в Украине ещё 21 марта 2014 года. Сотрудники миссии ведут наблюдение за всем происходящим на Донбассе и по всей Украине в целом. За это время автомобили ОБСЕ не раз попадали под обстрел со стороны ВСУ, а также были и случаи гибели сотрудников Миссии на Донбассе.
Так 23 апреля 2017 года при следовании двух экипажей СММ ОБСЕ по маршруту Славяносербск — Сокольники в районе села Пришиб произошел подрыв одного автомобиля наблюдателей, в результате которого один представитель миссии погиб, и ещё трое получили ранение. Как позже выяснилось, взрывное устройство, на котором подорвался автомобиль ОБСЕ, было установлено диверсионно-разведывательной группой восьмого полка сил специальных операций ВСУ.
Поскольку Украина сама пригласила ОБСЕ осуществлять контроль над ситуацией, именно она и должна была обеспечить все меры безопасности для сотрудников Миссии, а не устраивать такого рода диверсии против них. Несмотря на то, что и ОБСЕ, и многие другие организации активно призывали официальный Киев провести расследование по данному делу, найти и наказать всех виновных в подрыве, за 4 года украинская сторона так этого и не сделала.
Учитывая непростую обстановку, сложившуюся на линии боевого соприкосновения и регулярные препятствия со стороны ВСУ работе ОБСЕ, нельзя исключить возможность повторения трагедии апреля 2017 года. При этом ответственности за содеянное, по всей видимости, опять украинская армия не понесёт.



Добавить комментарий

Войти с помощью: