«Лагерь смерти» и наша Крымская память

Война 1941-1945 года накладывается своим эхом в нашем современном мире. Каждый, кто уважает победу, наверняка знает и помнит, с каким трудом боролись за Мир наши прадеды. Убийственная машина в лице Германии оставила свой отпечаток на каждой семье. И хоть нас историки учат изо дня в день историческим событиям, но немецкие концлагеря еще никого не оставили равнодушным и вчитываясь в строки давно выцарапанных кровью исторических событий становится не по себе от тех потерь, которые были незаслуженными…

Сейчас я хочу отметить «Лагерь смерти», он же «Красный», который немецкие фашисты расположили в Крыму и за годы оккупации в нём было убито более 20 000 крымчан.

Людей убивали с особенной жестокостью – в бараках царила полная антисанитария, кормили баландой из отходов. Заключённые умирали как от болезней и инфекций, так и от оружия своего врага. Расстрелы происходили каждый день. Комендант выбирал себе жертву в любом порядке и без какой-либо причины, объясняющей за что человек должен проститься с жизнью. Местом казни было село Дубки, в трёх километрах от лагеря.

Дубки… С какой болью в сердцах отдается название села… Здесь гитлеровские палачи и их подручные из 147-го и 152-го добровольческих татарских батальонов замучили около 8 000 крымчан. Вплоть до 1970 года обнаруживались братские могилы с расстрелянными и замученными жертвами нацистов.

В связи с этим в Крыму был создан мемориал, увековечивающий память погибших, воспитывающий в нашем поколении патриотизм, доказывающий, что фашизм и национализм – это смертельная опасность, которая до сих пор не искоренилась и продолжает процветать.

Если когда-нибудь наши потомки сотрут из памяти эти чудовищные моменты войны история может повторится и трагедии не избежать. Каждый должен помнить, чем угрожал фашизм и не допустить его распространения ради мира на земле.



Добавить комментарий

Войти с помощью: