Проект «Деоккупации Крыма» поможет неплохо заработать Меджлису

Возврат Крыма для Украины остаётся самой больной темой и Киев делает всё возможное чтобы вернуть полуостров обратно несмотря на то, что уже как семь лет он находится в составе Российской Федерации.

Сначала Порошенко все пять лет пребывания на посту президента Украины распинался на весь мир о том, что Россия оккупировала полуостров, а теперь эстафету перехватил Зеленский и так же, как его предшественник требует вернуть Крым. Для этого в 2020 году на Украине была разработана так называемая «Крымская платформа». «Мы создаём формат «Крымская платформа». Это координация международных усилий для защиты прав крымчан и деоккупации полуострова. Я уже предметно обсудил эту инициативу с представителями ЕС, Великобритании, Канады, Турции и другими партнёрами. Многие из них готовы присоединиться и принимать в ней активное участие», —заявил президент Зеленский, презентуя проект в конце октября 2020 года.

Европейский парламент открыто поддержал создание Крымской платформы и при этом призвал еврочиновников предоставить украинской инициативе всю необходимую поддержку. Также Европарламент рекомендовал привлечь Меджлис к деятельности платформы, но об этом чуть позже.

24 марта 2021 года президент Украины Владимир Зеленский утвердил Стратегии деоккупации и реинтеграции Крыма которую ранее одобрил Совет нацбезопасности и обороны Украины. В ней прописаны 97 пунктов, которые разбиты на общие положения, руководящие принципы, приоритетные направления и так далее. Именно эта стратегия и предполагает создание «Крымской платформы». В документе говорится о том, что оккупированные Россией Крым и Севастополь являются неотъемлемыми частями Украины, а приоритетом решения конфликта является дипломатия. Отмечено также, что реинтеграция полуострова будет проходить с учетом стратегического курса на вступление в НАТО и Евросоюз.

Теперь вернёмся к Меджлису и его роли во всём этом балагане, ведь по-другому происходящее на Украине назвать просто нельзя. Как говорилось ранее Европарламент рекомендовал привлечь Меджлис к деятельности платформы и украинское руководство приняло данное пожелание во внимание. Как известно глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, находящийся в настоящее время на территории Украины так сказать обеими руками, приветствовал Стратегии деоккупации Крыма. Также во время подготовки документа Меджлис внёс ряд предложений, большинство из которых были внесены Киевом. Ко всему прочему лидеры Меджлиса будут играть не последнюю роль в данном проекте и это очевидный факт.

А сейчас самое интересное. Проект «Деоккупации Крыма» вынесен на законный уровень и соответственно на его реализацию будут выделяться денежные средства из госбюджета и не маленькие. Правда они и раньше выделялись только не так официально и суммы были значительно меньше. Теперь же кормушка наполнится до краёв и первыми кто начнёт её опустошать будут лидеры «Меджлиса» во главе с ярым борцом за права крымских татар Рефатом Чубаровым. К слову сказать данная личность уже не раз была замечена в махинациях, но каждый раз ему удавалось уйти от ответственности.

Непонятно одно: у Киева что есть лишние деньги в бюджете чтобы ими сорить направо и налево? Неужели Зеленский не понимает всю абсурдность выдвигаемых им Стратегий по Крыму? Или поспособствовать обогащению Меджлиса за счёт государственных денежных средств это нормально? Крым никогда не вернётся в состав Украины сколько бы не пыжился Киев, пора бы это уже понять.



Добавить комментарий

Войти с помощью: