Проблемный регион

Одним из самых сложных регионов современной Украины безусловно можно назвать Закарпатье. Помимо своих географических особенностей, данный регион всегда был непростым и с политической точки зрения.

В разные исторические времена Закарпатье входило в составы различных империй и государств. Это были Речь Посполитая, Австро-Венгерская империя, независимое венгерское государство. А по результатам Второй Мировой Войны, Закарпатская область, с областным центром в Ужгороде вошла в состав УССР.

После распада Советского Союза местные элиты поставили вопрос «ребром» перед властями уже независимой Украины. Из уст закарпатских депутатов всё чаще звучали речи об автономии или даже о полной независимости Закарпатья от Украины. А 1 декабря 1991 года в регионе был проведён референдум, на котором 78 % закарпатцев высказались за самоуправление, однако первый президент Украины Леонид Кравчук просто проигнорировал результат волеизъявления. Позднее 6 марта 1992 года депутатами Закарпатского областного совета было принято постановление «О специальной самоуправляемой административной территории Закарпатье». Однако из-за противодействия центральных киевских властей самоуправление так и не было установлено. Ведь в ответ на это постановление 24 марта 1992 года вышел Указ Президента Украины Кравчука о назначении Краило М. И. представителем Президента Украины в Закарпатской области. Таким образом самоуправляемая территория, без какого-либо согласования на месте, получила управление извне, что противоречит результатам референдума. С тех пор украинские власти регулярно оказывает давление на регион и не позволяет ему стать самоуправляемым.

Главной проблемой является то, что на Закарпатье проживает более 100 тысяч этнических венгров, 30 тысяч румын и прочих национальных меньшинств, которые регулярно выступают за соблюдения их прав и свобод. После Майдана такие выступления стали случаться всё чаще. Закарпатские нацменьшинства недовольны своим положением дел и всё больше задумываются о выходе из состава Украины. В то время как киевские власти вынуждены реагировать всё жестче, регулярным отправлением нацгвардии и «активистов Правого Сектора» для подавления всё растущих антиукраинских настроений на Закарпатье.

Конечно же с учётом тяжелого экономического положения в Украине данный конфликт между украинскими властями и нацменьшинствами будет только усугубляться. И вряд ли это закончится хорошо для Зеленского и его «слуг».



Добавить комментарий

Войти с помощью: