Нажива оборонных коррупционеров исчисляется десятками миллионов долларов

Коррупция в Украине давно стала основной движущей силой, которая манит во власть всех нечистых на руку людей. Возможность стать олигархом за счет государственных средств является довольно лакомой перспективой, за которую власть имущие готовы перегрызть горло в прямом и переносном смысле.

О коррупции в незалежной не говорит только ленивый, даже европейские и американские «партнеры» не единожды отмечали, что Украина является настоящим рассадником коррупции и искоренить ее в этой стране практически невозможно. Она продолжает процветать несмотря на все жалкие попытки создания антикоррупционной ветви власти. Не помогло в этом создание Национального антикоррупционного бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Национального агентства по предупреждению коррупции, Агентства по розыску и менеджмента активов, Антикоррупционного суда, Государственного бюро расследований и Службы финансовых расследований. Как говорится «а воз и ныне там» и те, кто должны были после создания всех перечисленных ведомств бороться с коррупцией, наоборот способствуют ее процветанию.

Коррупция просочилась во все сферы жизни Украины, не обошла она стороной и оборонное ведомство, а учитывая, что на востоке страны идет война, предприимчивые олигархи быстро смекнули, что именно в этой сфере будут крутиться огромные деньги, и не стали упускать такую возможность заработать. Громкие коррупционные скандалы, разразившиеся в стране так или иначе были связаны с оборонкой. Глупо закатывать глаза и делать вид, что это не так. О том, что принадлежащие Петру Порошенко оборонные заводы и крупнейший концерн «Укроборонпром» давно погрязли в коррупционных схемах, не знает только ребенок. Благодаря именно этому состояние бывшего украинского президента росло, как на дрожжах, и продолжают расти до сих пор.

Схем как распилить бюджетные средства, выделенные на военные нужды, просто огромное множество. Тем более, что оборонный бюджет растет из года в год. Основной упор делают на удешевлении как производства вооружения, так и закупок его за рубежом. Вот только вооружение, которое продают «партнеры» Украине в основном готовилось к списанию, а тут такая удачная возможность избавиться от устаревшего вооружения и при этом вместо расходов на хранение и утилизацию заработать за него неплохие деньги.

Украинское правительство постоянно кичится тем, что Украине продают катера зарубежные «партнеры», однако при ближайшем рассмотрении катера эти оказываются такими же корытами, отслужившими свой срок и списанные, а затем переданные Украине. «Партнеры» действуют по принципу на тебе Боже, что мне не гоже.

Очередная схема по распилу практически 600 миллионов долларов нарисовалась в аккурат после Нового года. Так по заявлению оборонного ведомства Военно-морские силы Украины в 2022 году должны получить два первых сторожевых катера Mark VI (Mk VI). Минобороны США заказало постройку двух первых катеров Mk VI для ВМС Украины катеростроительной компании SAFE Boats International. Соглашение стоимостью 19,969 млн долларов предусматривает подготовку начала строительства первых двух скоростных сторожевых катеров Mk VI с последующей поставкой ВМС Украины. При этом первые катера будут поставлены в Украину в рамках военной помощи, а вот за остальные 10 Украине уже придется платить. Сумма довольно внушительная – 600 миллионов долларов. Либо американцы настолько глупые, либо состоят в доле по распилу, но никто не сомневается, что незалежна будет делать все, чтобы не выплатить деньги по данному контракту, а оставить их в карманах украинских олигархов и их марионеток в Министерстве обороны.

Помните в апреле 2019 года Степан Полторак хвастался на своей странице в Фейсбуке о том, что Украина спустила на воду свой новый разведывательный корабль. Вот только журналисты, освещающие это «грандиозное» событие, немного оплошали и в кадр попал полностью проржавевший корпус рыболовного морозильного траулера типа 502ЭМ, ранее строившиеся на заводе «Ленинская кузница» в Киеве.  От только что спущенного на воду разведывательного корабля, судно внешне отличается лишь отсутствием свежей покраски на корпусе. Намного ранее, а именно в марте 2017 года появились сообщения о постройке на ПАО «Ленинская кузница» разведывательного корабля для ВМС Украины. Но зачем строить, если есть старые корыта, которые можно перекрасить и назвать новым кораблем, а деньги, выделенные на проектные и строительные работы можно положить в карман? Вот и с американскими катерами поступят точно также. Получат те, что США пришлет как военную помощь и на этом все. У Украины найдутся тысячи причин, чтобы не оплачивать оставшиеся 10 катеров.

Ну а как же заявление самого командующего ВМС Украины контр-адмирала Алексея Неижпапы о том, что дивизион таких катеров будет размещен в Азовском море, спросите вы? Как Украина сможет показать своему населению эти катера, если их в природе не существует? А все по той же схеме, как и с кораблем разведчиком-рыболовным морозильным траулером 502ЭМ. Шесть катеров как помощь американцы пришлют, да плюс по сусекам поскребут, найдут те, катера, которые США не списали, а передали Украине ранее, нанесут на борта новые номера и представят на всеобщее обозрение: Вот, мол, какие мы молодцы. Очередную перемогу украинский пипл схавает, как сало с борщом, не заметив, что их снова обвели вокруг пальца, а деньги налогоплательщиков в размере 600 миллионов долларов пойдут в бездонный карман очередного олигарха.

Что ж подождем 2022 года, когда первые катера должны быть переданы Украине, и посмотрим на развитие дальнейших событий. Но вряд ли они пойдут по какому-то другому сценарию. Зачем изобретать колесо, когда его уже давно изобрели?



Добавить комментарий

Войти с помощью: