Войченко плевать на личный состав 14 омбр, его заботит только личное обогащение

Зима как всегда в Украине пришла неожиданно – в январе. Можно было бы воспринять эту фразу как шутку, но военнослужащим ВСУ почему-то не смешно. Жажда наживы высшего командования и командиров бригад настолько сильна, что они готовы даже заморозить личный состав на передовой в зоне ООС. Плачевным снабжением украинской армии зимней формой, а также дровами и средствами для обогрева уже никого не удивишь, но то что сегодня творится в 14 отдельной мотострелковой бригаде не укладывается ни в какие рамки приличия. Командир бригады Войченко совместно со штабом ООС провернул коррупционную схему, которая стала очередной его «победой» в деле набивания карманов.

На протяжении 2019-2020 годов должностные лица 14 омбр проводили закупку топливной древесины за государственные средства у частного предпринимателя. За якобы снабжение приблизительно 80 кубометрами древесины он получил более 50 тысяч гривен. Но дрова так и не были получены.  В августе 2020 года, ситуация повторилась, только сумма, выделенная на древесину, уже исчислялась 90 тысячами гривен, и закупка производилась у коммерческой фирмы из Запорожья. Дрова на место также не поступили.

Командование бригады пытается скрыть факт произошедшего, так как снабжение бригады дровами и средствами обогрева, а также контроль за соблюдением сроков закупок и поставок, полностью лежит на командире, тем более, что по бумагам и пиломатериал и средства обогрева на баланс бригады приняты. Однако военнослужащие бригады вынуждены вырубать ближайшие лесопосадки и сооружать самодельные печки, которые не отвечают никаким нормам пожаробезопасности, чтобы окончательно не окоченеть в окопах и блиндажах. Большая половина личного состава имеют признаки ОРЗ и других простудных заболеваний. Войченко же в очередной раз набил свои карманы за счет государственных средств и его мало волнует, чем и как обогревается личный состав бригады, и что у них со здоровьем.



Добавить комментарий

Войти с помощью: