Киев продолжает вести жёсткую пропаганду и тщательно следит за цензурой

Жёсткая пропаганда на Украине началась ещё во времена Майдана, а после победы так называемой «Революции достоинства» в 2014 году и прихода к власти Петра Порошенко обстановка в стране усугубилась в разы. Понятно, что преступникам, захватившим незаконно власть, здравомыслящий народ не нужен, был, своё предназначение украинцы выполнили на баррикадах. Но эту толпу необходимо было приручить и заставить думать в нужном направлении, так как хочет господин. Именно по этой причине в 2015 году по инициативе президента Украины Порошенко было создано министерство информационной политики Украины. Согласитесь звучит неплохо и не многие тогда задумались о том, что власть вплотную взялась за промывку мозгов украинцев.

Разговоры о создании министерства информационной политики начали вести ещё летом 2014 года в то время, когда украинцы стали потихоньку приходить в себя и реально смотреть на происходящее в стране. В декабре того же года советник министра внутренних дел Антон Геращенко предложил создать в правительстве министерство для «защиты от российской пропаганды». Его яро поддержал Юрий Стець (бывший руководитель 5 канала и кум Порошенко). «Если бы в 1991 году Украина создала министерство информации, то сейчас Крым и Восток были бы наши. В первую очередь мы поиграли войну в головах людей …». Конечно, никто достоверно не знал в то время, что данная личность метит на должность министра, но и никто особо не удивился, когда это произошло. И вот 14 января 2015 года Кабинет Министров Украины принял Постановление, согласно которому было создано Министерство информационной политики Украины.

Чем же должно было заниматься это ведомство? Да всё очень просто и банально: противодействием информационной агрессии со стороны России, разработкой стратегии информационной политики и концепции информационной безопасности Украины, а также координацией органов власти в вопросах коммуникации и распространения информации. Ну всё в духе Порошенко, которому жизненно необходимо было контролировать медиа пространство в стране, чтобы народ верил в ту ложь, которую ему преподносили. А чтобы ещё больше запудрить мозги украинцам правительство убедило всю страну в том, что министерство информационной безопасности «будет базироваться исключительно на принципах защиты свободы слова и мнения, защиты прав граждан на выражение своей позиции…».

Естественно, что никто даже не думал всё это выполнять и как можно заметить спустя шесть лет на Украине ни о свободе слова, ни о защите прав граждан правительство уже не вспоминает. В стране ведётся жёсткая русофобская пропаганда, ведена цензура, практически все медиа подчинены правительству и вещают только то, что ему угодно. А ведь о таком исходе в 2015 году, сразу после создания министерства, предупреждал Виктор Медведчук. «Власть намерена всерьез заняться промывкой мозгов украинцев. Совершенно очевидно, что министерство создавалось для насаждения в обществе нужных «демократической» власти идей…». Отметим, что все правдолюбы, которые хотели вывести лживого украинского президента на чистую воду и не держали язык за зубами были ликвидированы. В период с 2014 по 2017 года по Украине прокатилась волна убийств журналистов, тогда же многие получили тюремные сроки и лишились лицензии. Регулярно СБУ проводило обыски на телеканалах, которые чем-то не угодили Порошенко. И всё это оправдывалось якобы борьбой с влиянием России.

С приходом к власти в 2019 году Владимира Зеленского многим казалось, что обстановка в стране наладится, однако надеждам не суждено было сбыться. Несмотря на то, что пан Зеленский во время своей предвыборной компании осуждал творящийся беспредел в стране посадив своё седалище в президентское кресло продолжил политику Порошенко. Зеленский не отменил введённый в 2017 году запрет на российские соцсети, а ко всему прочему выступил инициатором законопроекта «О медиа», который предусматривает введение в действие так называемого Кодекса работы СМИ. Теперь украинские теле и радиоканалы должно чётко следить за тем, что вещают и ни дай Бог что-то пойдёт не так, сначала штраф потом тюрьма. При этом советник главы администрации президента Тимофей Милованов, утверждает, что цензура стала частью свободы слова на Украине. «Сегодня цензура стала неотъемлемой частью свободы слова. Те, кто манипулируют, создают фейки и альтернативную реальность, могут и должны быть заблокированы. Свобода слова — это о разнообразии идей, о критике, об альтернативных взглядах и интерпретации фактов, но не о лжи, конспирологических теориях…». Вот так и хочется спросить: товарищ ты себя слышишь? О чём ты вообще вещаешь? Простому смертному на Украине рот открывать вообще нельзя иначе сразу обвинят в сепаратизме и на эшафот.

 Но на этом глава Незалежной не собирается останавливаться и вероятнее всего в 2021 году украинское медиапространство будут курировать Британские власти. Об этом Зеленский договорился в Лондоне ещё осенью 2020 года и также как Порошенко утверждает, что это во благо, а именно «защиты свободы и прав людей на Украине». В действительности же об украинцах и их правах никто не думает, просто были обещаны огромные деньги на развитие и поддержку украинских СМИ. А зная о повальной коррупции на Украине не трудно догадаться в каких карманах осядет большая их часть. Вот и Зеленский предал интересы страны и народа. А что же будет дальше?



Добавить комментарий

Войти с помощью: